РФ сможет в первый год привить от коронавируса 60% населения

Reuters

Опубликовано 15.01.2021 20:26

МОСКВА (Рейтер) - Россия сможет привить от коронавируса 60% населения в первый год вакцинации, сказала в пятницу глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании в правительстве.

"Сегодня звучало несколько цифр - 60%, 80%, 90%, всех привить. Конечно же, очень хочется привить всех и не иметь проблем. Пока так мы не прививаем ну ни от какой инфекции, тем более в первый год, но то, что мы можем в первый год привить 60% совокупного населения... это очень серьезное достижение", - сказала Попова.

По ее словам, прививочная кампания должна быть организована так, чтобы к началу нового эпидемического сезона осенью 2021 года у россиян уже был сформирован иммунитет к коронавирусу.

РФ зарегистрировала две вакцины: Спутник V от института Гамалеи и вакцину института Вектор. По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, сейчас на подходе третья вакцина, разработанная центром Чумакова.

"Мы ожидаем, что она присоединится к вакцинации населения", - сказала Голикова в понедельник.

Количество случаев заболевания коронавирусом в России по состоянию на пятницу превысило 3,5 миллиона. Начало массовой вакцинации населения запланировано на следующую неделю.