Число умерших от коронавируса в Ухане было занижено на 50% из-за хаоса первых дней эпидемии

Reuters

Опубликовано 18.04.2020 14:54

ПЕКИН/ШАНХАЙ (Рейтер) - Число погибших от нового коронавируса в китайском Ухане за время эпидемии превышает первоначально озвученные данные на 1.300 человек, но это произошло не вследствие попытки занизить число жертв, а из-за хаоса первых дней эпидемии, сообщили власти.

Город, первым оказавшийся во власти вируса, ранее сообщал о 2.579 погибших, но их число выросло, так как поступавшие в начале данные были недостоверными, они поступали с задержкой и были неполными, сообщила местная правительственная рабочая группа, отвечающая за борьбу с коронавирусом.

Учитывая эти корректировки, Китай в пятницу пересмотрел число погибших в стране до 4.632 человек.

Китай пересмотрел данные после того, как появились слухи о том, что число погибших в Ухане было выше официально озвученных.

Слухи усилились после публикации фотографий длинных очередей из людей, ожидающих возможности забрать пепел кремированных близких.

"На ранней стадии из-за ограниченной вместимости больниц и нехватки медицинского персонала несколько медицинских учреждений не смогли своевременно связаться с местными системами контроля и профилактики заболеваний, что привело к задержкам сообщений о подтвержденных случаях заболевания и некоторым неточностям в подсчёте пациентов", - сообщил государственный телеканал CGTN, цитируя слова неназванного чиновника из Уханя.

Президент США Дональд Трамп в среду выразил сомнения по поводу ранее объявленных данных о числе смертей в Китае.

"Вы действительно верите этим цифрам в этой огромной стране, называющейся Китай?... Кто-то действительно верит в это?" - сказал Трамп.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

До того, как были обнародованы пересмотренные данные по Уханю, Китай сообщил, что в четверг было зарегистрировано 26 новых случаев коронавируса, по сравнению с 46 случаями днем ранее, по данным Национальной комиссии по здравоохранению. В результате, общее число случаев на материковой части Китая составило 82.367.

Из новых случаев 15 были завезенными, что является самым низким показателем с 17 марта. Число новых бессимптомных случаев возросло с 64 днем ранее до 66.

Китай не включает пациентов, не имеющие клинических симптомов, таких как кашель или жар, в число подтвержденных случаев заболевания.