Число инфицированных коронавирусом в Казахстане не превысит 3.500 человек - прогноз Минздрава

Reuters

Опубликовано 30.03.2020 18:16

Обновлено 30.03.2020 19:00

НУР-СУЛТАН (Рейтер) - Казахстан, закрывший практически все крупные города в стране на время действия чрезвычайного положения из-за распространения коронавируса, прогнозирует, что количество инфицированных в Казахстане не превысит 3.500 человек.

Об этом на брифинге, который транслировался в прямом эфире, сказал министр здравоохранения Елжан Биртанов.

"Очень сложно делать прогнозы в нынешней ситуации, поскольку очень много факторов влияет на распространение инфекции... Если посмотреть на трехмесячный период - март, апрель, май, - мы надеемся, что количество инфицированных в Казахстане не превысит 3.500 человек", - сказал Биртанов, пояснив, что исходя из этих прогнозов Казахстан рассчитывает силы и средства.

Всего в стране с населением порядка 19 миллионов человек зарегистрировано 302 случая коронавируса. Большая часть заболевших зарегистрирована в Нур-Султане и Алма-Ате. Один человек погиб. [nR4N2BB01O]

"Основной пик эпидемии мы в апреле пройдем, а далее будем продолжать карантинные меры, с целью поэтапного снижения количества передачи инфекции в Казахстане", - сказал глава Минздрава.

В начале марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить до $10 миллиардов расходы на поддержку экономики в период чрезвычайного положения в стране, а также приказал государственным компаниям начать перевод своих депозитов в иностранной валюте в тенге и выплачивать до 100% прибыли за прошлый год в виде дивидендов.

В понедельник, правительственная комиссия утвердила решение об установлении ежемесячной фиксированной надбавки к заработной плате медицинским работникам, задействованным в противоэпидемических мероприятиях.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Выплаты будут производиться в течение 3 месяцев по трем группам риска заражения коронавирусом в размере от $500 до $2.000 в зависимости от их квалификации и близости к пациентам, а также предусмотрены дополнительные выплаты в случае заражения, инвалидности или смерти, вызванной вирусом.