Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

РФ заберет обратно грязную нефть, очистив белорусский участок "Дружбы"--источники

Опубликовано 24.05.2019, 13:16
Обновлено 24.05.2019, 13:20
© Reuters. Сотрудник наполняет сосуд сырой нефтью в лаборатории в Иркутской области

© Reuters. Сотрудник наполняет сосуд сырой нефтью в лаборатории в Иркутской области

Ольга Ягова, Агнешка Бартечко, Олеся Астахова

МОСКВА, 24 мая (Рейтер) - Россия вернёт загрязненную хлорорганикой нефть в объёме около 1 миллиона тонн обратно на свою территорию, что позволит очистить северную ветку нефтепровода "Дружба" в направлении Польши и Германии, сообщили Рейтер четыре источника в отрасли.

Накануне вице-премьер РФ Дмитрий Козак встретился в Москве со своим белорусским коллегой Игорем Ляшенко. Стороны договорились о комплексе мероприятий, которые позволят очистить нефтепроводы до границы Белоруссии и Польши без участия польской стороны, но не привели деталей.

"Россияне согласились забрать загрязненную нефть из белорусского участка ("Дружбы"), которая еще не поступила в Польшу, но нет решения о компенсациях", - сказал источник, присутствовавший на встрече в Варшаве.

В Варшаве Транснефть (MCX:TRNF_p) в четверг проводила встречу с российскими производителями и европейскими компания, где презентовала план эвакуации загрязненной нефти из участка "Дружбы" до белорусско-польской границы.

Источники говорят, что пока нет ясности, куда именно будет направлена загрязненная нефть - в порты РФ или хранилища.

Собеседники Рейтер сообщили, что до настоящего времени РФ удалось вывезти около 2 миллионов тонн из 5 миллионов тонн загрязненной нефти, используя железную дорогу, резервуары и танкеры.

По данным источников, НПЗ на территории Польши и Германии предстоит самостоятельно решить вопрос с утилизацией некондиционной нефти, объем которой оценивается ориентировочно в 1 миллион тонн.

Ранее Транснефть сообщила, что планирует начать прокачку чистой российской нефти в Польшу 9-10 июня.

Минэнерго РФ и Транснефть не ответили на запросы Рейтер о комментарии.

Белнефтехим, который осуществляет транзит российской нефти в Польшу и Германию и управляет белорусскими НПЗ, отказался от комментариев.

Польские переработчики PKN Orlen и Lotos, а также трубопроводный оператор PERN не предоставили оперативный комментарий.

Месяц назад Россия приостановила прокачку нефти по трубопроводу "Дружба" в Восточную Европу и Германию из-за загрязнения сырья органическими хлоридами, вынудив европейские заводы искать альтернативные источники и маршруты поставки сырья.

С тех пор попытки возобновить экспорт сорта по северной ветке "Дружбы" не увенчались успехом из-за технических сложностей с переработкой зараженного сырья, расхождений в оценках его стоимости, нанесенного ущерба и вопросов о механизмах компенсации убытков.

© Reuters. Сотрудник наполняет сосуд сырой нефтью в лаборатории в Иркутской области

(Редактор Людмила Зараменских)

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.