Нефть дорожает за счет оптимизма вокруг спроса

Reuters

Опубликовано 15.06.2021 09:44

Обновлено 15.06.2021 16:10

ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на нефть растут во вторник, держась вблизи многолетних максимумов, благодаря оптимизму по поводу быстрого восстановления спроса во второй половине года.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 1% до $73,59 за баррель, находясь вблизи пика конца апреля 2019 года.

Фьючерсы на WTI поднялись на 1,03% до $71,61 за баррель - уровня, близкого к максимуму 32 месяцев.

"Мы считаем продолжающиеся хорошие новости на фронте спроса и позитивные настроения на финансовых рынках ключевыми причинами подъема", - сказали аналитики Commerzbank (DE:CBKG).

Глава швейцарско-нидерландской торговой компании Vitol Рассел Харди считает, что цены на нефть в этом году будут колебаться между $70 и $80 за баррель из-за ожиданий, что ОПЕК+ сохранит дисциплину в добыче.

"У нас было снижение запасов в течение нескольких месяцев, рынок движется в правильном направлении... мое впечатление, что это не (сырьевой) суперцикл", - сказал Харди, выступая на мероприятии FT Commodities Global Summit.

Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) вместе с крупными нефтепроизводителями, включая Россию, временно сокращали добычу, чтобы поддержать цены в период пандемии.

"Продолжение дефицита предложения гарантировано на ближайшие шесть месяцев, даже если ОПЕК и ее десять союзников решат еще больше ослабить ограничения на добычу после июля, чтобы удовлетворить хотя бы часть растущего спроса", - считает брокерская компания PVM oil.

Непрямые переговоры между США и Ираном, а также с другими участниками сделки 2015 года о ядерной программе Тегерана возобновились в субботу в Вене и были охарактеризованы Европейским союзом как "интенсивные".

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать