Нефть движется к $70 на фоне улучшения перспектив спроса

Reuters

Опубликовано 28.05.2021 09:43

Обновлено 28.05.2021 18:05

ЛОНДОН, 28 мая (Рейтер) - Цены на нефть выросли в пятницу, а нефть марки Brent приближалась к $70 за баррель благодаря хорошим экономическим данным из США и ожиданиям сильного восстановления мирового спроса на топливо в третьем квартале. Опасения о влиянии возможного возобновления поставок из Ирана ослабли.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,3% до $69,67 за баррель к 17:30 МСК, марки WTI - на 0,07% до $66,9 за баррель.

"Благодаря хорошим экономическим данным и аппетиту инвесторов к риску на финансовых рынках Brent приближается к психологически важному уровню в $70 за баррель", - сказал Юджин Вайнберг из Commerzbank (DE:CBKG).

"Опасения по поводу спроса из-за пандемии уступают место оптимизму в связи с быстрым возвращением потребителей", - добавил он.

"Нефть растет за счет сильных экономических данных США и растущей уверенности в том, что, если ядерная сделка с Ираном будет восстановлена, в нее не будет включена немедленная отмена санкций и избыточные поставки сразу же не наводнят рынок", - сказал Эдвард Моя из OANDA.

Цены на Brent и WTI могут вырасти на 5-6% по итогам недели. Аналитики ожидают, что мировой спрос на нефть в третьем квартале поднимется к уровню вблизи 100 миллионов баррелей в сутки благодаря увеличению количества поездок летом в США и Европе.

Хорошие экономические данные из США, крупнейшей экономики мира и потребителя нефти, также повысили аппетит к риску. Число американцев, подавших новые заявки на пособие по безработице, упало до самого низкого уровня с середины марта 2020 года, превзойдя прогнозы аналитиков.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Группа ОПЕК+, скорее всего, сохранит текущие темпы постепенного наращивания добычи по итогам заседания во вторник, сказали источники в ОПЕК.