Цены на золото достигли более чем трехмесячного пика за счет снижения доходности госбондов США

Reuters

Опубликовано 17.05.2021 15:15

17 мая (Рейтер) - Цены на золото в понедельник достигли максимума трех с половиной месяцев за счет падения доходности казначейских облигаций США и сохраняющихся опасений об инфляции.

Спотовая цена на золото выросла на 0,23% до $1.846,5​ за тройскую унцию к 14:45 МСК, ранее в ходе сессии достигнув максимума со 2 февраля.

Палладий подорожал на 0,17% до $2.897,43​​ за унцию, серебро прибавило 0,6% до $27,58​ за унцию. Цена на платину увеличилась на 0,24% до $1.227,9.

"Более высокая, чем ожидалось, инфляция (в США) и более слабые розничные продажи были действительно мощным сочетанием факторов для золота", - сказал Оле Хансен из Saxo Bank.

Ключевые экономические данные, опубликованные на прошлой неделе, показали, что розничные продажи в США в апреле неожиданно приостановили рост, а потребительские цены выросли сильнее, чем ожидалось.

ФРС после выхода данных попыталась ослабить тревоги рынка об ускоряющейся инфляции, что сдержало рост доходности казначейских облигаций США.

Доходность 10-летних казначейских облигаций опустилась до минимума почти за неделю, снизив вмененные издержки владения бездоходным золотом. [US/]

Инвесторы ждут выхода протокола последнего заседания Федрезерва США в среду, надеясь на дополнительные намеки на дальнейшую траекторию политики регулятора и комментарии об инфляции.