Нефть дорожает благодаря надеждам на восстановление спроса

Reuters

Опубликовано 10.12.2020 09:52

МЕЛЬБУРН/СИНГАПУР (Рейтер) - Цены на нефть растут в четверг благодаря началу вакцинации от COVID-19 в Великобритании и надеждам на скорое одобрение вакцины в США, что может подстегнуть восстановление спроса на топливо. Рынок проигнорировал неожиданный резкий рост запасов нефти в США на прошлой неделе.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,33% до $49,02 за баррель к 08:57 МСК, на WTI - прибавили 0,42% до $45,72 за баррель.

Вакцинация в США может начаться уже в эти выходные. Комитет независимых советников в четверг соберется, чтобы обсудить, следует ли рекомендовать Управлению по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств одобрение экстренного использования вакцины Pfizer/BioNTech.

"Вакцина от COVID-19 - это серьезный поворотный момент. Среди ее многочисленных преимуществ будет то, что она сможет подвести черту под спадом спроса на рынке нефти, который пострадал от введенных правительствами ограничений на передвижение", - сообщили аналитики ANZ в клиентской записке.

Цены на нефть также получили поддержку за счет некоторой нервозности после пожара на двух скважинах на небольшом нефтяном месторождении на севере Ирака в результате того, что правительство назвало "террористической атакой", хотя добыча не пострадала.

"Несмотря на то, что скважины небольшие, это вызвало опасения по поводу дальнейших перебоев", - говорят аналитики ANZ.