Нефть перешла к росту в ожидании решения ОПЕК+ после переноса встречи

Reuters

Опубликовано 01.12.2020 10:27

Обновлено 01.12.2020 13:16

ТОКИО (Рейтер) - Цены на нефть выросли во вторник после того, ОПЕК и партнеры отложили переговоры до четверга из-за разногласий. Рынок ждет решения ОПЕК+ о продлении сокращений добычи или об их смягчении.

ОПЕК и союзники во главе с Россией отложили переговоры о политике в области добычи в 2021 году на четверг из-за разногласий между ключевыми участниками группы относительно квот на фоне слабого спроса из-за пандемии, сказали Рейтер три источника.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,77% до $48,25 за баррель к 12:27 МСК, на WTI - на 0,68% до $45,65 за баррель.

Оба эталона показали за ноябрь стремительный рост на примерно 27% благодаря успехам в разработке вакцин от коронавируса, которые дали надежду на восстановление экономики, и вместе с ним - восстановление спроса на топливо.

"Группе необходимо продлить сделку, чтобы рынок продолжил сокращать запасы в первом квартале следующего года", - говорится в записке для клиентов ING Economics.

"Группа, вероятно, найдет некий компромисс, чтобы сохранить лицо - скорее всего, краткое продление (действия квот) с дальнейшим поэтапным возвращением к прежним уровням добычи", - написали аналитики RBC Capital Markets.

Переговоры ОПЕК+ осложнились позицией Объединенных Арабских Эмиратов, которые дали понять, что поддержат продление сокращений производства нефти только в том случае, если все члены группы улучшат соблюдение своих обязательств.

Цена на нефть марки Brent LCOc1 в 2021 году в среднем составит $49,35 за баррель, согласно результатам опроса 40 экономистов и аналитиков.