Снижение доли РФ в Роснефти не повлияет на дивидендную политику - Роснефть

Reuters

Опубликовано 07.06.2020 11:59

МОСКВА (Рейтер) - Роснефть (MCX:ROSN) не планирует менять дивидендную политику и продолжит разрабатывать имеющиеся проекты на шельфе, несмотря на снижение прямой доли государства в компании ниже контрольной, сообщила Роснефть в воскресенье.

В прошлом месяце Роснефть сообщила, что государственный Роснефтегаз сократил долю в крупнейшей нефтекомпании страны до 40,4% c 50%. Изменение в акционерной структуре прошло спустя два месяца после того, как Роснефть заявила о прекращении операций в Венесуэле, в результате чего владельцем 9,6% Роснефти стала ее дочерняя компания РН-НефтьКапиталИнвест.

Снижение госдоли в Роснефти не повлечет пересмотр дивидендной политики нефтекомпании в размере 50% от чистой прибыли по МСФО, сообщила Роснефть в ответ на запрос Рейтер.

Согласно законодательству РФ, на разработку шельфа имеют право компании, в которых государство прямо или косвенно распоряжается более чем 50% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции.

Изменение акционерной структуры Роснефти вызвало вопросы, имеет ли нефтекомпания право на разработку шельфа РФ.

"Снижение доли государства произошло. Однако имеются примеры работы на шельфе компаний, доля участия Российской Федерации в которых менее 50%", - сообщила Роснефть в ответ на запрос.

Роснефть, которая обладает более 50 лицензиями на шельфе РФ, также сообщила, что реализация начатых проектов в акваториях морей России будет продолжена, однако компания пока не планирует входить в новые проекты.