Bloomberg: Москва дала задний ход в нефтяной войне с Эр-Риядом

Investing.com

Опубликовано 01.04.2020 18:05

Investing.com — Россия не собирается наращивать добычу нефти вслед за Саудовской Аравией после разрыва сделки ОПЕК+. Раньше отечественные власти придерживались другой риторики: в марте министр энергетики Александр Новак говорил, что страна увеличит добычу на 200–300 тыс. баррелей в сутки до 11,6‒11,7 млн в краткосрочной перспективе и на 500 тыс. баррелей в дальнейшем.

>> Нефтяной рынок готовится к апокалиптическому апрелю

Как рассказал Bloomberg российский чиновник одного из профильных министерств, в сложившейся ситуации — при отсутствии спроса и переизбытке предложения — рост добычи не имеет смысла. Агентство отмечает, что это заявление дает нефтяному рынку слабый сигнал о приостановке ценовой войны с Саудовской Аравией. Хотя пока Москва утверждает, что не намерена вступать в переговоры с Эр-Риядом.

Ранее Саудовская Аравия сообщала, что в апреле нарастит добычу до пикового уровня в 12,3 млн баррелей в сутки — это на 2,6 млн выше уровня марта. Однако из-за снижения спроса королевство не в состоянии найти покупателей, и заполненные танкеры покидают порты без пункта назначения, отмечает The Wall Street Journal.

«Отгрузки есть [из портов в Персидском заливе], но нет пунктов назначения, так как нет покупателей», — указал в комментарии газете саудовский чиновник.

9 марта, после того как участники сделки ОПЕК+ не смогли договориться о продлении сделки, стоимость барреля нефти Brent обвалилась на 24,1%. C того момента она упала почти на 70% — до уровня, невиданного с 2002 года. 31 марта нефть падала ниже $22, а сегодня, 1 апреля — в день официального прекращения действия соглашения, держится на уровне выше $25 за баррель.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

>> Нефтяной рынок ждет помощи «сверху»

Президент США Дональд Трамп заявил во вторник, что в целях остановки исторического снижения цен на нефть американские власти проведут встречу с Москвой и Эр-Риядом. 30 марта он уже обсудил состояние рынка с коллегой из России Владимиром Путиным. Американский лидер в преддверии разговора с ним сказал, что Саудовская Аравия и Россия сошли с ума.

«Они [Саудовская Аравия и Россия] соберутся вместе, и мы посмотрим, что мы можем сделать», — подчеркнул Трамп.

Российский сорт Urals после разрыва сделки ОПЕК+ подешевел с $50 до $13 за баррель к 30 марта (по данным Argus Media) — это минимальный уровень с 1999 года.

(Текст подготовила Яна Шебалина)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений