Bloomberg: Москва не моргнет из-за нефтяного шантажа Эр-Рияда

Investing.com

Опубликовано 20.03.2020 16:59

Investing.com — Президент России Владимир Путин и правительство уверены в том, что страна сможет дольше выстоять в ценовой войне на рынке нефти, чем ее основной противник — Саудовская Аравия. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимные источники, Москва не «моргнет» и не станет просить перемирия первой.

>> Саудиты предложили Европе нефть по $25

По словам собеседников агентства, российский президент никогда не поддается давлению и не собирается сдаваться из-за «нефтяного шантажа» Эр-Рияда в сложившейся ситуации. Кремль не ждал, что Саудовская Аравия решится на нефтяную войну, однако он в течение нескольких лет готовил резервы на случай кризиса.

Поэтому, говорят источники Bloomberg, окружение главы России осознавало, что «беспрецедентное столкновение» грозит обвалом цен на нефть ниже $20 за баррель. Сейчас Кремль готов к сотрудничеству с ОПЕК+, но на собственных условиях: его инициатива сохранить сделку по сокращению добычи до конца июня до сих пор действительна.

Пока же цена на нефть марки Brent успела снизиться с $50 за баррель в начале марта до минимума в $24,52 18 марта. Потери от обвала стоимости черного золота уже заметны в России: рубль стремительно падает, а экономика оказалась на грани рецессии.

>> США вступают в нефтяную войну между Россией и Саудовской Аравией

«Поднять» 20 марта цены на нефть помогло заявление президента США Дональда Трампа о том, что Америка готова вмешаться в ценовую войну в «подходящее время». По информации The Wall Street Journal, Вашингтон подумывает о новых санкциях против России, чтобы повлиять на Москву.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Угрозы новых ограничительных мер пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал проявлением «русофобии» и заявил, что страна не ведет ни с кем ценовых войн и готова к диалогу, «особенно в столь непростые времена».

В Кремле также не согласились с утверждением, что на рынке нефти сложилась катастрофическая ситуация. 19 марта совладелец «Лукойла» Леонид Федун охарактеризовал положение, при котором цена на черное золото ниже $25 за баррель, именно этим словом. По его мнению, даже сторонники выхода из сделки ОПЕК+ «не могли себе в страшном сне представить, что будут продавать нефть по $25».

«Это весьма неприятная ценовая конъюнктура, вот в этом плане можно согласиться. Говоря о том, что это катастрофа для России, — наверное, с этим нельзя согласиться в среднесрочной перспективе, потому что <...> в течение нескольких лет у нас имеется солидный запас прочности, который обеспечит возможность выполнения всех социальных обязательств, планов развития», — заметил Песков (цитата по РИА Новости).

>> Цена российской нефти Urals достигла минимума за 18 лет

Песков напомнил о периодах, когда цена на нефть была еще ниже, при этом усомнился, что сейчас можно «сколько-нибудь точно» спрогнозировать ее конъюнктуру на перспективу до трех лет.

(Текст подготовила Яна Шебалина)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений