Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Энергоресурсы и драгметаллы: еженедельный обзор

Опубликовано 19.01.2020, 15:27
Обновлено 19.01.2020, 15:42
© Reuters.

Автор Барани Кришнан

Investing.com — Это случилось. И мы вновь спорим о том, что хорошего оно может принести.

Разумеется, речь идет об американо-китайской сделке на сумму $200 млрд, подписанной на прошлой неделе в Белом доме — о так называемом первом этапе соглашения, с помощью которого попытаются положить конец главной торговой войне.

Двухлетняя временная сделка, которая, что интересно, пропорциональна продолжительности конфликта между правительствами Трампа и Си, уже подверглась многочисленной критике. Первые пули полетели в обязательство Китая выкупать сырую нефть и другие энергоресурсы на сумму $52 млрд. Негативных спекуляций по поводу соглашения хватило, чтобы снизить West Texas Intermediate на 1% за неделю: в пятницу она достигла уровня $58,54 за баррель. Эталонная нефть Brent выросла на скромные 0,2% до $64,85.

В пятницу на цены повлияла еженедельная публикация числа буровых установок от отраслевой фирмы Baker Hughes, выросшего на 14 единиц. Общее число вышек в США составило 673. В простейшем смысле большее количество буровых установок означает более высокую добычу нефти. За последние две недели количество вышек сократилось, продолжив падение прошлого года на 208.

Что касается драгоценных металлов, золото извлекло выгоду из вихря негативных заголовков о первом этапе сделки, поскольку активы-убежища по-прежнему актуальны в случае потенциальных неприятностей. Однако звездой прошлой недели стало не золото, а палладий. Металл достиг нового рекордного максимума выше $2500 за унцию, показав рост на 28% всего за две недели после увеличения на 55% за 2019 год.

Обзор энергоресурсов

Что касается энергетического аспекта первого этапа соглашения, существует множество аргументов как «за», так и «против».

Поскольку стороны сохранили большую часть пошлин, аналитики не уверены в том, как произойдет активизация торговли.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

«Согласно консенсус-прогнозу, если сделка будет выполнена, китайский импорт сырой нефти из США вырастет минимум до 500 тыс. баррелей в день с нуля в прошлом октябре», — отметил основатель Petromatrix Оливье Якоб. «Однако на данном этапе трудно понять, как Китай это сделает с текущими пошлинами на импорт; там должно что-то поменяться».

Он также отметил, что если бы Китай увеличил энергопотребление для выполнения условия, Соединенные Штаты обеспечили бы почти весь рост импорта китайской нефти за 12 месяцев, «в ущерб ОПЕК + и Северному морю». В состав ОПЕК+ входят страны ОПЕК, возглавляемые Саудовской Аравией, и другие производители вроде России. Северное море — производственный центр нефти Brent.

Точку зрения Якоба разделил нефтяной обозреватель Refinitiv Клайд Рассел.

«Проблема энергетических рынков заключается не в том, сможет ли Китай на самом деле купить обещанное количество сырой нефти, угля и сжиженного природного газа. Настоящая проблема в том, что произойдет, если Пекин преуспеет в этом вопросе?»

Рассел пояснил, что в рамках соглашения Китай согласился осуществлять дополнительные закупки энергии в размере не менее $52,4 млрд в течение следующих двух лет по сравнению с базовым уровнем в $9,1 млрд в 2017 году. Сумма будет разделена на $18,5 млрд в 2020 году и $33,9 млрд в 2021 году.

По данным Refinitiv, лучшим месяцем китайского импорта из Соединенных Штатов стал июнь 2018 года: тогда поступило $14 млн баррелей.

«Для достижения цели 2020 года Китаю потребуется увеличить показатели рекордных месяцев более чем в 2 раза», — отметил Клайд Рассел. «Также неизвестно, как действующие поставщики КНР отреагируют на потерю: просто отступят или, что более вероятно, попытаются защитить их долю рынка?»
Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Исторически крупнейшие поставщики нефти в Китай были с Ближнего Востока, возглавляемые Саудовской Аравией, которая является третьим по величине производителем сырья после США и России.

Помимо энергии был поднят вопрос о сельскохозяйственной части сделки на сумму $32 млрд. По оценкам нидерландского Rabobank, импорт американских соевых бобов и кукурузы составит большую половину сделки.

Для выполнения обязательств Китаю придется закупать гораздо больше продуктов питания и сельхозпродукции, включая мясо, морепродукты, молочные продукты и хлопок.

В субботу появились сообщения о том, что Ливийская национальная нефтяная корпорация объявила форс-мажор в экспорте нефти из пяти портов — Брега, Зуэйтина, Рас-Лануф, Харига и Сидра. Все они находятся под контролем генерала Халифа Хафты. Военный силовик, пытавшийся захватить политическую власть в Ливии, приостановил поставки нефти для получения рычагов воздействия перед мирными переговорами в Берлине в воскресенье. Аналитики подсчитали, что по меньшей мере 800 тыс. баррелей в день поставок из Ливии были нарушены. До этого богатое нефтью североафриканское государство стабильно добывало 1,3 млн в сутки.

По оценкам Investing.com, Brent может торговаться с повышением на $2 или более за баррель.

Энергетический календарь

Понедельник, 20 января

Оценки запасов сырой нефти Кушинга от Genscape (частные данные)

Среда, 22 января

Еженедельный отчет о запасах сырья от Американского института нефти

Четверг, 23 января

Еженедельный отчет EIA о запасах нефти

Еженедельный отчет EIA о природном газе

Пятница, 24 января

Еженедельный подсчет буровых установок от Baker Hughes

Обзор драгоценных металлов

Кажется, трудно удерживать золото больше одного дня, когда ходят слухи о возможном успехе сделки между США и Китаем. Что еще более интересно, практически невозможно пошатнуть положение палладия, который снова достиг рекордного максимума в пятницу из-за проблем с поставками.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Фьючерсы на золото с поставкой в ​​феврале на бирже COMEX выросли на $3,10 или на 0,6% до $1560,30 за унцию.

Спотовая цена на золото выросла на $7,91 или 0,5% до $1560,45. За неделю она снизилась на 0,3%.

Изначально цены на золото упали после подписания торговой сделки между Вашингтоном и Пекином. Однако аналитики поставили под сомнение ее потенциальный успех.

«После заметного сжатия желтый металл снова растет, — отметили в TD Securities. «Наряду с позитивными ожиданиями роста, есть потенциал роста инфляции, и без соответствующего ответа ФРС это может привести к снижению реальных ставок».

В 2019 году Федеральный резерв три раза сократил ставки на четверть процента, а затем остановил цикл смягчения в декабре. В связи с тем, что сейчас экономические данные в США в целом оптимистичные, аналитики не ожидают, что центральный банк предпримет новый раунд сокращений.

Спотовая цена на палладий подскочила на $177 или 7,7% до $2490 за унцию. В пятницу она достигла рекордного максимума в $ 2539,31 и завершила неделю ростом на 17%.

Фьючерсы на палладий выросли на $77,45 или 3,6% до $2255,25 после достижения рекордно высокого уровня в $2298,35. За неделю он вырос на 8,5%.

Палладий был самым эффективным товаром в 2019 году — рост составил 55%. С начала года металл уже вырос на 28%.

Последние комментарии по инструменту

срочно скупаем золото, на общем уровне падения нефти оно скоро взлетит.
Уже неделю читаю. Читаю, читаю. В моей голове только каша от этих новостей. Однако я обязан и вынужден их читать, так как этот бред, к сожалению и формирует тенденции покупашек.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.