Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Энергоресурсы и драгоценные металлы: еженедельный обзор

Опубликовано 12.01.2020, 15:10
Обновлено 12.01.2020, 15:13
© Reuters.

Investing.com — За неделю все может очень сильно измениться.

В первую пятницу 2020 года нефть WTI достигла восьмимесячного максимума выше $64 за баррель. В прошлую пятницу эталонное сырье США показало самые большие еженедельные потери за последние шесть месяцев.

За неделю мир побывал на грани войны между США и Ираном и отошел от нее, уничтожив все премии за риск, вызвавшие большую часть роста нефти.

Поставки сырой и топливной продукции достигли высоких уровней, что еще больше усугубило положение нефтяных быков.

Перед теми, кто выдержал падение на $4 за баррель на прошлой неделе, встает вопрос: какие пули еще остались у рынка, и остались ли?

Ответ, конечно же — сокращения производства ОПЕК. И сделка между США и Китаем, хоть ее эффект и будет недолгим, которая должна быть подписана в Белом доме на этой неделе.

Какая ситуация с сокращениями ОПЕК? Даже если они и углубятся в первом квартале, видимое беспокойство России в связи с манипулированием рынком, запланированным Саудовской Аравией и другими союзниками, посылает на рынок неоднозначные сигналы.

Если Россия потеряет интерес к сохранению места в ОПЕК+ и внесению вклада в сокращения добычи после первого квартала, рынок может быть значительно «задымлен». Пока Москва не выразила серьезных намерений по выходу из партнерства, но все больше беспокоится о потере доли рынка, особенно когда поставки сырья США демонстрируют рекордные уровни. ОПЕК+ соберется в Вене с 4 по 6 марта, и тогда Москва может принять решение.

Первый этап сделки также беспокоит некоторых участников рынка. Страны говорят о соглашении, но не уточняют, что именно будет подписано. Содержание может иметь решающее значение для закупок сырья США Китаем через год.

С учетом того, что геополитический риск снизился, а Россия может отойти от обязательств с ОПЕК+, какое направление может быть у WTI и Brent на этой неделе?

По мнению аналитиков, после того как сырье США достигло отметки в $60, WTI будет торговаться в диапазоне немного ниже этого уровня. То же самое может случиться с Brent, в пятницу скатившейся до минимального месячного уровня ниже $65.

Интересно, что перспективы у золота такие же туманные, как и у нефти, хотя и с более высокой тенденцией.

Золото тоже подскочило на фоне напряженности между США и Ираном и достигло семилетнего максимума в $1600, после того как Тегеран начал ракетные обстрелы американских авиабаз в Ираке в ответ на гибель иранского генерала Касема Сулеймани.

Даже после деэскалации конфликта желтый металл сохранился на прежних уровнях, поскольку инвесторы хотели защититься от других рисков вроде исторических максимумов цен на акции США.

По словам аналитиков, пока Уолл-стрит достигает рекордных максимумов, золото тоже будет расти, утверждая новые отношения между акциями и металлом-убежищем, нарушающие их привычную обратную корреляцию.

В пятницу фьючерсы на золото с поставкой в ​​феврале на нью-йоркской бирже COMEX закрылись с повышением на $5,80 или 0,4% до $1560,10 за унцию. Сразу после воздушной атаки Ирана они достигли $1613.30.

Спотовая цена на золото выросла на $9,46 или 0,6% до $1562,20 за унцию. Ранее она достиг $1611,52.

Обзор энергоресурсов

Конфликт между США и Ираном далек от завершения, но опасения об излишке нефти на рынке компенсируют риски перебоев в поставках.

WTI упала на 6,4% за неделю, а Brent потеряла 5,3%.

До этого цены на нефть взлетели: WTI достигла апрельского максимума в $65,65 а Brent поднялась почти до четырехмесячного пика в $71,28.

Со среды цены на нефть были под давлением после того, как президент США Дональд Трамп воздержался от военного ответа на ракетные удары Тегерана по американским авиабазам в Ираке.

Даже сообщения из Пекина, подтверждающие подписание торговой сделки, не смогли поднять цены на нефть.

В пятницу Соединенные Штаты ввели более жесткие санкции в отношении Ирана, нацеленные на металлургическую промышленность Исламской республики, в рамках кампании Белого дома, направленной на подрыв так называемых ядерных амбиций Тегерана.

Командующий Иранской революционной гвардией также пообещал «более жестко отомстить» Соединенным Штатам после атаки на авиабазы, не принесшей жертв среди американских военнослужащих.

Хотя авиаудары США не оказали непосредственного влияния на добычу нефти, трейдеры изначально учли более высокий уровень риска из-за опасений о мести Тегерана. Иран и Ирак являются членами ОПЕК — группы, на которую приходится около 40% мировой добычи нефти. В среду танкеры с сырой нефтью намеренно избегали Ормузского пролива.

Кроме того, на нефть повлиял рост запасов сырья и топлива.

По данным Управления энергетической информации, запасы нефти выросли на 1,2 млн баррелей за неделю до 3 января по сравнению с ожидаемым снижением на 3,6 млн.

Запасы бензина выросли на 9,1 млн баррелей по сравнению с ожиданиями роста на 2,7 млн. Запасы дистиллятов выросли на 5,3 млн против оценок в 3,9 млн.

Энергетический календарь

Понедельник, 13 января

Оценки запасов сырой нефти Кушинга от Genscape (частные данные)

Вторник, 14 января

Еженедельный отчет о запасах нефти от Американского института нефти

Среда, 15 января

Еженедельный отчет EIA о запасах нефти

Четверг, 16 января

Еженедельный отчет EIA о природном газе

Пятница, 17 января

Еженедельный подсчет буровых установок от Baker Hughes

Обзор драгоценных металлов

Золото подорожало, так как три главных индекса США достигли рекордных максимумов. Индекс Dow впервые превысил 29000 пунктов.

Обычно золото шло в обратном направлении от акций, но с прошлого года появилась противоположная тенденция: инвесторы стали искать страховку от возможного внезапного разворота на Уолл-стрит после серии рекордных максимумов в акциях.

За прошлый год спотовая цена на золото повысилась на 18%, а фьючерсы на золото прибавили 16%. На прошлой неделе оба показателя выросли на 0,5%, прибавив почти 3% с начала 2020 года.

«Золото продолжает расширять торговый диапазон наряду с улучшением в акциях и устойчивостью доллара», — отметил аналитик по драгоценным металлам RBC Wealth Management Джордж Джеро. «Как видите, мы больше не можем вычеркивать драгоценный металл из-за повышения акций и устойчивого доллара».

Индекс доллара США достиг недельного максимума 97,303 в пятницу, после чего вернулся на прежний уровень в 97,08.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.