Дешевая нефть вряд ли отразится на рейтингах компаний РФ - Fitch

Reuters

Опубликовано 02.02.2015 10:58

Дешевая нефть вряд ли отразится на рейтингах компаний РФ - Fitch

ЛОНДОН (Рейтер) - Низкие цены на нефть вряд ли окажут непосредственное влияние на рейтинги российских нефтегазовых компаний, так как их фундаментальные показатели продолжат соответствовать текущим рейтингам благодаря финансовой гибкости, сообщило рейтинговое агентство Fitch Ratings.

Более важными факторами для рейтингов являются вероятность усиления санкций, недостаток внешнего финансирования и изменения суверенного рейтинга, говорится в сообщении.

Стресс-тесты российских нефтегазовых компаний, основанные на средней цене нефти в 2015-2017 годах $55 за баррель и курсе рубля 60 за $1, показали, что их кредитная нагрузка, выраженная в чистом леверидже, останется приемлемой для текущих рейтингов.

Основная причина того, что российские компании смогут сохранить хорошие кредитные показатели при снижении цен на нефть - это низкая волатильность их прибыли по сравнению с иностранными компаниями за счет прогрессивного налогового режима в добывающем секторе, сравнительная гибкость курса рубля и, если говорить о газовых компаниях, регулирование внутренних цен на газ. Все эти факторы смягчили падение EBITDA российских компаний во время снижения цен на нефть в 2009 году, и эти же факторы помогут им в 2015-2017 годах, предполагает Fitch.

Компании, вероятно, сократят капиталовложения, по крайней мере, в долларах, в результате снижения курса рубля, а также в ответ на снижение цен на нефть и сокращение возможностей финансирования.