Ле Пен пытается спасти предвыборный рейтинг, напустившись на иммигрантов

Reuters

Опубликовано 18.04.2017 18:52

Ле Пен пытается спасти предвыборный рейтинг, напустившись на иммигрантов

ПАРИЖ (Рейтер) - Кандидат от ультраправых Марин Ле Пен во вторник попыталась сфокусировать дебаты последней недели перед президентскими выборами во Франции на проблеме иммиграции в надежде остановить падение рейтинга.

Опросы на протяжении нескольких месяцев показывали, что Ле Пен и центрист Эммануэль Макрон в воскресенье пройдут во второй тур голосования 7 мая, однако в начале апреля лидер "Национального фронта" оказалась под давлением, поскольку консерватор Франсуа Фийон и крайне левый политик Жан-Люк Меланшон начали сокращать отставание.

Выступая перед своими сторонниками в Париже в понедельник Ле Пен пообещала полностью остановить иммиграцию при помощи немедленного моратория, оградить избирателей от глобализации и обеспечить безопасность. Именно эти вопросы лежат в основе поддержки ультраправого кандидата, и она надеется что именно они помогут ей заручиться частью голосов все еще не определившихся избирателей. Таких сейчас около 30 процентов.

"Нам понадобится несколько недель для анализа ситуации. Реальность такова, что иммиграция в нашу страну масштабна, и приток мигрантов, который мы испытываем - не фантазия", - сказала Ле Пен в эфире радиостанции RTL во вторник, раскрыв некоторые подробности планируемого моратория.

Эта мера не входит в программу Ле Пен, однако она говорила, что хочет снизить приток мигрантов до 10.000 человек в год.

"Я введу этот мораторий именно с целью реализации этого показателя в 10.000", - сказала она.

Пока Ле Пен не удавалось втянуть кандидатов в президенты в дебаты, посвященные укреплению безопасности и ужесточению позиции в отношении иммиграции - визитной карточке ее партии.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Напротив, ультраправому политику пришлось оправдываться по поводу обещания вывести Францию из еврозоны и вернуть франк - эти лозунги встретили вялый отклик у избирателей. Аналитики валютных рынков предсказывали обвал единой европейской валюты на пять процентов до паритета с американским долларом в случае победы Ле Пен.

"НАМ УГРОЖАЕТ НЕ ИММИГРАЦИЯ"

Два опроса во вторник показали, что Фийон и Меланшон все еще на несколько процентных пунктов отстают от Ле Пен и Макрона. Однако опросы неоднократно показывали, что во втором туре Ле Пен уступит любому из трех оставшихся кандидатов.

Экс-премьер Фийон в эфире радиостанции Europe 1 во вторник назвал идею Ле Пен о моратории абсурдной. Он назвал приоритетом распространение французских ценностей и культурного своеобразия.

"Иммиграцию необходимо регулировать, поскольку наша экономическая, социальная и жилищная ситуация не позволяет нам принимать то количество людей, которые хотят приехать сюда", - сказал Фийон.

"(Но) в моратории нет никакого смысла. Нам угрожает не иммиграция, а отказ от наших ценностей и нашей истории. Если мы будем гордиться нашей историей и защищать ее, нам будет легче интегрировать иностранцев".

Безопасность, которую Ле Пен тесно связывает с иммиграцией, во вторник вновь грозила стать одним из главных вопросов предвыборной кампании после того, как два человека были арестованы в Марселе по подозрению в планировании атаки в день голосования.