Орешкин признался, что он не сторонник слабого рубля

Reuters

Опубликовано 21.04.2017 17:10

Обновлено 21.04.2017 17:20

Орешкин признался, что он не сторонник слабого рубля

МОСКВА (Рейтер) - Министр экономического развития РФ Максим Орешкин признался, что он не является сторонником слабого рубля и видит пользу крепкой национальной валюты для роста экономики в первом квартале.

"Я не являюсь сторонником слабой валюты ... Когда мы делали прогноз ... провели широкую презентацию и понятно, что прогноз по валютному курсу ... исходя из наших моделей мы сделали, это тот прогноз, который мы имеем. Мы специально о нем широко рассказали, чтобы услышать критику", - сказал Орешкин в интервью телеканалу "Россия 24".

"Вопрос - нужен ли слабый рубль или сильный рубль, он непростой, но очевидно, тот позитивный эффект от крепости рубля, который мы видим - это снижение инфляции, это снижение общего уровня процентных ставок, это рост импорта в инвестиционных категориях, что показывает обновление производств, и больший рост экономики. Поэтому на данном этапе, очевидно, что крепкий рубль способствует росту экономики", - сказал Орешкин.

При этом Минэкономразвития РФ ждет, что рубль начнет слабеть во втором-третьем кварталах 2017 года по мере сезонного ухудшения состояния платежного баланса.

Орешкин говорил, что снижение курса до 63-64 рублей за $1 произойдет в ближайшие месяцы.