Китай смягчил контроль над оттоком капитала на фоне восстановления юаня -- источники

Reuters

Опубликовано 19.04.2017 14:50

Обновлено 19.04.2017 15:00

Китай смягчил контроль над оттоком капитала на фоне восстановления юаня -- источники

ШАНХАЙ (Рейтер) - Центробанк Китая снял часть ограничений на трансграничное движение капитала, которые были введены для поддержки юаня всего несколько месяцев назад, сообщили в среду источники в банковских кругах.

Смягчение политики произошло на фоне роста уверенности властей страны и финансовых рынков в том, что давление на юань и валютные резервы страны снизилось, преимущественно благодаря замедлению укрепления доллара.

В прошлом году юань потерял около 6,5 процента к доллару, но с начала 2017 года прибавил почти 1 процент, вопреки прогнозам многих аналитиков о дальнейшем снижении.

По данным на прошлую неделю, Народный банк Китая перестал требовать от кредиторов, чтобы сумма оттока капитала за границу соответствовала той, что была получена, сообщили источники.

Первой об ослаблении контроля над движением капитала в среду сообщила газета South China Morning Post.

Центробанк Китая пока не ответил на просьбу Рейтер о комментарии. Государственное валютное управление (SAFE) Китая не ответило на вопросы Рейтер о сообщении газеты.

Хотя валютные резервы второй по величине экономики мира продолжают оставаться одними из самых масштабных, Пекин с августа 2015 года израсходовал более чем полтриллиона долларов в попытке поддержать юань.

Власти отреагировали на слабость своей валюты усилением контроля над капиталом в конце прошлого года, усложнив выведение средств из Китая для физических лиц и компаний.

Китайские компании жалуются, что ограничения мешают им инвестировать за границей, а иностранные фирмы стали с неохотой вкладывать деньги в Китай, боясь трудностей с выведением средств.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Во вторник Китай сообщил о снижении прямых нефинансовых зарубежных инвестиций на 30,1 процента в марте в годовом выражении на фоне жесткого контроля властей над оттоком капитала. В первом квартале показатель упал почти на 49 процентов.

Источники не сказали, какие критерии продолжат применяться к оттоку капитала.