АИЖК со Сбербанком готовят секьюритизацию ипотеки на 50 млрд рублей

Reuters

Опубликовано 19.04.2017 11:01

Обновлено 19.04.2017 11:11

АИЖК со Сбербанком готовят секьюритизацию ипотеки на 50 млрд рублей

МОСКВА (Рейтер) - Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) вместе со Сбербанком готовит сделку по размещению очередного однотраншевого выпуска ипотечных облигаций под залог ипотечного портфеля госбанка, сообщила кредитная организация.

В рамках подготовки сделки секьюритизации дочерняя компания АИЖК - Ипотечный агент Фабрика ИЦБ - и Сбербанк (MCX:SBER) подписали договор купли-продажи пула ипотечных кредитов на сумму 50 миллиардов рублей.

Документы по сделке направляются на регистрацию в Банк России.

"Продажа пула ипотечных кредитов никак не отразится на качестве обслуживания клиентов, так как Сбербанк сохраняет за собой все функции по взаимодействию с ипотечными заемщиками", - указал госбанк.

Первой сделкой такого рода был выпуск ипотечных облигаций на 2,1 миллиарда рублей под залог ипотечного портфеля Банка жилищного финансирования в конце прошлого года.

Новый вид бумаг позволит решить задачу стандартизации ипотечных ценных бумаг по уровню риска и может понизить в перспективе среднюю ипотечную ставку в стране.

Предполагалось, что первым банком для размещения сквозных ипотечных облигаций в рамках программы АИЖК станет Сбербанк. Глава казначейства госбанка Алексей Лякин говорил, что сделки могут быть в 2017 году.

Месяц назад Банк России понизил коэффициент риска для однотраншевых ипотечных облигаций с поручительством АИЖК, что должно оживить рынок ипотечных облигаций.