Рынок акций РФ открыл торги снижением на фоне дивидендных "отсечек"

Reuters

Опубликовано 13.06.2017 11:58

Рынок акций РФ открыл торги снижением на фоне дивидендных "отсечек"

МОСКВА (Рейтер) - Российский фондовый рынок возобновил торги после длинных выходных со снижения основных индексов на фоне колебания нефтяных цен ниже психологически значимой отметки в $50 за баррель, а в лидерах падения оказались обыкновенные акции НЛМК (MCX:NLMK) и "префы" Сбербанка (MCX:SBER) на фоне фактической дивидендной "отсечки".

К 11.35 МСК индекс ММВБ опустился на 0,8 процента от пятничного закрытия до 1.868 пунктов, индекс РТС - на 0,75 процента до 1.033 пунктов.

Обыкновенные акции НЛМК и привилегированные бумаги Сбербанка, не предоставляющие с сегодняшнего дня покупателям на рынке право на дивиденды за последний отчетный период, подешевели на 4,7 и 3,8 процента соответственно.

Новолипецкий меткомбинат направит на дивиденды за 2016 год 9,22 рубля на акцию и 2,35 рубля на акцию в качестве выплат за первый квартал 2017 года. Исходя из цены пятничного закрытия, дивидендная доходность акций НЛМК составляла порядка 10 процентов.

Дивиденды Сбербанка за 2016 год составят 6 рублей на акцию, это будут самые высокие выплаты крупнейшего госбанка РФ за всю его историю. По цене пятничного закрытия, "префы" компании сулили 5-процентную дивидендную доходность.

Акции Мосэнерго (MCX:MSNG), которые также не предоставляют право на дивиденды с сегодняшнего дня, снизились скромнее: на 1,2 процента от предыдущего закрытия.

Индекс расписок на акции российских компаний в Лондоне FT Russia IOB в выходной для российского рынка понедельник практически не изменился, а сегодня снижается на 0,4 процента.

Фьючерсы на нефть Brent прибавляют 0,7 процента до $48,6 за баррель.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

"С точки зрения технического анализа путь к $45 за баррель остается открытым. Нефтетрейдеры настроены, скорее, негативно, чем позитивно, поэтому для возобновления спуска может использоваться любой предлог", - написали аналитики банка Российский капитал.

На этой неделе внимание инвесторов будет приковано к заседаниям ФРС США и Центробанка РФ.