Последствия санкций Украины для госбанков РФ будут несущественными - Moody’s

Reuters

Опубликовано 20.03.2017 15:49

Последствия санкций Украины для госбанков РФ будут несущественными - Moody’s

МОСКВА (Рейтер) - Введенные властями Украины санкции окажут негативное влияние на дочерние украинские структуры Сбербанка (MCX:SBER), ВТБ (MCX:VTBR) и Внешэкономбанка, однако прямое влияние на сами российские госбанки будет ограниченным, поскольку доля украинских активов и пассивов в их балансах несущественна, считает международное рейтинговое агентство Moody’s.

На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко ввел санкции против украинских дочек Сбербанка, ВТБ и Внешэкономбанка – банков Сбербанк (Украина), ВиЭс банк, ВТБ Банк Украина, БМ-банк, Проминвестбанк. Санкции предусматривают запрет на вывод капитала за пределы страны.

"Негативный информационный фон, растущее регуляторное давление и неопределенность относительно судьбы этих (украинских) банков могут привести к перебоям в их работе, репутационным потерям и, вероятно, снижению доверия клиентов, что может вызвать отток депозитов, сокращение ликвидности и ухудшение рыночных позиций", - считает младший вице-президент Moody’s Лев Дорф.

При этом все дочки российских банков на Украине в настоящее время соблюдают нормативы капитала и обладают ликвидностью, достаточной для исполнения обязательств перед кредиторами, написал Дорф со ссылкой на данные Нацбанка Украины

По его словам, украинские дочки исторически зависели от фондирования со стороны материнских банков, и за последние три года получили от них существенную поддержку и вливания в капитал в соответствии с рекомендациями НБУ.

Глава ВТБ Андрей Костин оценивал возможные потери группы ВТБ от украинских санкций в несколько сотен миллионов долларов США.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать