Опасения о политике Трампа омрачают начало встречи МВФ и Всемирного банка

Reuters

Опубликовано 20.04.2017 19:04

Опасения о политике Трампа омрачают начало встречи МВФ и Всемирного банка

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Министры финансов и главы мировых центробанков в четверг собрались в США на встречу МВФ и Всемирного банка, где попытаются убедить нового американского президента отказаться от протекционистской риторики и продемонстрировать всеобщую поддержку свободной торговли и глобальной интеграции.

"Эти встречи будут полностью посвящены Трампу и последствиям его политики для международной повестки дня", - сказал Доменико Ломбарди, бывший член Совета управляющих МВФ, который теперь работает в канадском аналитическом Центре международных управленческих инноваций.

Он добавил, что глава МВФ Кристин Лагард намерена "приобщить" новую администрацию США к повестке дня фонда и влиять на ее политический выбор.

МВФ в частности озвучивал опасения о планах Трампа снизить дефицит торгового баланса США при помощи ограничения импорта, сообщив в свежем экономическом прогнозе, что протекционистская политика навредит росту мировой экономики, который начал набирать обороты.

Кроме того, в среду МВФ обнародовал два исследования, указывающие на опасность бюджетных предложений, рассматриваемых Трампом. В них в том числе содержатся предупреждения о том, что идеи американского лидера о налоговой реформе могут подстегнуть принятие финансовых рисков и повысить госдолг, что также ударит по росту.

"У МВФ мало рычагов давления, поскольку ограниченный набор рекомендаций, основанных на анализе, уговоры и групповое давление вряд ли сильно повлияют на политику этой администрации", - сказал Эсвар Прасад, бывший глава китайского отдела аппарата МВФ.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Решение главы министерства финансов США Стивена Мнучина не объявлять Китай валютным манипулятором на прошлой неделе избавило МВФ от еще одного повода для волнений в преддверии встречи.