Индексы РФ вновь обновили максимумы благодаря росту цен на нефть

Reuters

Опубликовано 05.12.2016 18:17

Индексы РФ вновь обновили максимумы благодаря росту цен на нефть

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы в понедельник обновили пиковые значения вслед за ростом фьючерсов на нефть Brent, которые превысили отметку $55 за баррель впервые за шестнадцать месяцев.

К 17.57 МСК индекс ММВБ прибавил 1,57 процента к пятничному закрытию, достигнув нового исторического максимума в 2.161 пункта. Индекс РТС повысился на 2,10 процента до 1.072 пунктов, максимума этого года.

Котировки Brent выросли к этому времени на 1,2 процента до $55,2, наиболее высокого значения за последние 16 месяцев. С момента достижения странами-членами ОПЕК договоренности о сокращении добычи нефти стоимость черного золота поднялась уже на 19 процентов.

"Я практически все акции (из своего портфеля) продал на ралли в ноябре, сейчас, конечно, появилась упущенная выгода, но покупать бумаги пока не собираюсь, дороговато. Похоже на начало предновогоднего ралли. Остались у меня только такие акции, как Полиметалл (MCX:POLY), префы Сургутнефтегаза (MCX:SNGS) и Ростелекома (MCX:RTKM), которые пока не растут", - сказал трейдер Банка Зенит Алексей Суров.

Однако он полагает, что котировки Brent не удержатся на отметке в $55 и вернутся к сложившемуся равновесию на уровне в $50.

Лучше остальных российских индексных акций выглядят отдельные бумаги электроэнергетических компаний, которые многие участники рынка по-прежнему считают фундаментально недооцененными, несмотря на внушительный рост котировок с начала года.