Глава Glencore номинирован в совет директоров Роснефти

Reuters

Опубликовано 10.03.2017 10:33

Глава Glencore номинирован в совет директоров Роснефти

МОСКВА (Рейтер) - Российская государственная Роснефть (MCX:ROSN) сообщила в пятницу, что в совет директоров нефтяной компании номинированы глава швейцарского Glencore (LON:GLEN) миллиардер Айван Глазенберг и президент по научно-исследовательским разработкам Qatar Foundation Файзал Алсуваиди.

Глазенберг и Алсуваиди значатся в списке кандидатур для голосования по избранию в совет директоров Роснефти на годовом собрании акционеров. Выдвинутые акционерами кандидаты являются владельцами не менее чем 2 процентов голосующих акций общества, следует из сообщения Роснефти.

Общее ежегодное собрание акционеров компании должно состояться до конца июня 2017 года.

Источники Рейтер называли Глазенберга и высокопоставленного руководителя катарского госфонда QIA кандидатами в совет директоров российской госкомпании.

В декабре 2016 года трейдер и производитель сырья Glencore вместе с суверенным катарским фондом купили 19,5 процента российского нефтяного гиганта в рамках приватизационной программы правительства РФ.

Роснефть договорилась с компаний QHG Trading LLP - совместным предприятием Glencore и катарского госфонда - о поставках от 22,5 до 55 миллионов тонн нефти в течение 5 лет, начиная с января 2017 года, сообщала Роснефть в начале января.