Белорусская калийная компания договорилась поставлять калий в Китай по $219 за тонну

Reuters

Опубликовано 14.07.2016 14:41

Белорусская калийная компания договорилась поставлять калий в Китай по $219 за тонну

МИНСК (Рейтер) - Белорусская калийная компания, трейдер Беларуськалия, договорилась с китайскими покупателями о цене на поставки калия в этом году по $219 за тонну, сообщила компания в четверг.

Прошлогодний контракт предусматривал поставку в Китай $850.000 тонн удобрений по $315 за тонну.

"Объемы поставок будут обсуждаться отдельно и будут определяться ранее заключенными долгосрочными меморандумами", - говорится в сообщении.

Ранее БКК, которая контролирует 19 процентов мирового рынка калийных удобрений, подписала контракт на поставку 700.000 тонн калия в Индию по $227 за тонну.

Обычно поставщики калийных удобрений подписывают контракты с крупнейшими покупателями Китая и Индии в начале весны, однако в этом году подписание контрактов затянулось из-за избытка удобрений на рынке и споров из-за цены.

Компания назвала соглашение о цене поставок в Китай позитивным сигналом для рынка.

"Данный уровень цены отражает реальную ситуацию и тенденции, сложившиеся на мировом калийном рынке. Достигнутое соглашение позволит сбалансировать спрос и предложение на рынке", - сказала глава БКК Елена Кудрявец, слова которой приведены в пресс-релизе.

Цены на калийные удобрения и объемы продаж начали падать после распада торгового альянса Белоруссии и российского Уралкалия (MCX:URKA) в 2013 году.

Минск с тех пор несколько раз говорил, что готов восстановить альянс, но на собственных условиях.

На прошлой неделе новым собственником 20 процентов акций Уралкалия стал близкий к владельцу Уралхима Дмитрию Мазепину, белорусский бизнесмен Дмитрий Лобяк.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В понедельник он сказал Рейтер, что восстановление торгового альянса будет выгодно всем участникам рынка.