Россияне убиты в столкновении с силами во главе с США в Сирии -- товарищи погибших

Reuters

Опубликовано 13.02.2018 13:22

Россияне убиты в столкновении с силами во главе с США в Сирии -- товарищи погибших

МОСКВА (Рейтер) - Российские бойцы оказались в числе убитых в столкновении между возглавляемыми США силами международной коалиции и проправительственными формированиями в Сирии, сказали в понедельник товарищи погибших.

По словам одного американского чиновника, более 100 бойцов, сражавшихся на стороне президента Сирии Башара Асада, погибли, когда коалиция во главе с США и поддерживаемые ею местные силы отбили масштабную атаку, начавшуюся 7 февраля вечером и продолжавшуюся до утра 8 февраля.

Минобороны РФ, которое поддерживает силы Асада в гражданской войне, сообщило тогда, что причиной инцидента стали не согласованные с Россией разведывательно-поисковые действия проправительственных сил. Ведомство отметило, что российских военнослужащих в данном районе сирийской провинции Дейр-эз-Зор не было.

Однако не менее двух россиян, которые неофициально воюют на стороне проправительственных сил в Сирии, погибли в результате инцидента, сказали Рейтер их товарищи в понедельник.

Одним из погибших был Владимир Логинов, казак из Калининградской области. Атаман Балтийского отдельного казачьего округа Максим Буга сказал, что Логинов был убит приблизительно 7 февраля наряду с "десятками" других россиян, участвующих в боях в Сирии.

Другим погибшим был Кирилл Ананьев, которого описывают как радикального националиста. Александр Аверин, представитель националистической партии "Другая Россия" сказал Рейтер, что активист партии Ананьев был убит в ходе артиллерийского обстрела в тех же столкновениях 7 февраля.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Рейтер не удалось получить независимое подтверждение гибели Логинова и Ананьева.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил во вторник, что не располагает информацией о россиянах, которые могут находится в Сирии, перенаправив данный вопрос в Минобороны.

"Как вы знаете, мы в данном случае оперируем теми данными, которые касаются военнослужащих ВС РФ, которые принимают участие в операции вооруженных сил ВКС РФ в поддержку сирийской армии, - сказал Песков. - Данными о других россиянах, которые могут находиться в Сирии, мы не располагаем, рекомендуем обращаться в Минобороны".

Кандидат в президенты России от партии "Яблоко" Григорий Явлинский попросил президента Владимира Путина прояснить ситуацию с гибелью россиян в Сирии.