Меркель раскритиковала своего предшественника за выдвижение в совет директоров Роснефти

Reuters

Опубликовано 21.08.2017 13:54

Меркель раскритиковала своего предшественника за выдвижение в совет директоров Роснефти

БЕРЛИН (Рейтер) - Канцлер Германии Ангела Меркель в понедельник раскритиковала своего предшественника Герхарда Шрёдера за выдвижение в совет директоров Роснефти (MCX:ROSN), и сказала, что не намерена занимать какие-либо должности в бизнесе после ухода из политики.

Возможное включение Шрёдера, члена Социал-демократической партии Германии (СДПГ), в совет директоров Роснефти, находящейся под западными санкциями, введенными из-за роли Москвы в конфликте на Украине, спровоцировало волну критики в Германии, особенно на фоне опасений о возможном вмешательстве России в парламентские выборы, запланированные на 24 сентября.

"Я не считаю нормальным то, что делает господин Шрёдер", - сказала возглавляющая немецких консерваторов Меркель в интервью газете Bild, транслировавшемся в интернете.

"Я не собираюсь занимать какие-либо посты в бизнесе, когда перестану быть канцлером, но в первую очередь я сконцентрирована на выборах и на том, что я бы хотела вновь быть избранной на должность канцлера", - добавила 63-летняя Меркель.

Шрёдер, который не скрывает своей дружбы с президентом России Владимиром Путиным, на прошлой неделе выступил в защиту своего решения войти в совет директоров Роснефти и обвинил своих противников в политических маневрах, направленных на то, чтобы помочь переизбранию Меркель на четвертый срок.

Шрёдер добавил, что его новая должность не навредит СДПГ.

СДПГ отстает от консерваторов во главе с Меркель в большинстве опросов примерно на 15 процентных пунктов, однако многие обозреватели ждут, что партия вновь присоединится к "большой коалиции", в которую входят представители как правого, так и левого крыла.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

России принадлежит 50 процентов плюс одна акция Роснефти.

Шрёдер уже занимает пост председателя комитета акционеров Nord Stream AG - возглавляемого Газпромом консорциума, созданного для строительства газопровода, по которому российский газ поступает в Европу через Балтийское море.