Медведев поддержал создание офшоров для помощи попавшим под санкции компаниям

Reuters

Опубликовано 16.05.2018 18:28

Медведев поддержал создание офшоров для помощи попавшим под санкции компаниям

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая (Рейтер) - Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал идею создания в России двух территорий со специальным режимом, которые призваны помочь российским компаниям, включенным Вашингтоном в санкционный список.

"Совсем скоро мы планируем создать специальные районы с особым правовым статусом и особым налоговым режимом в Приморском крае и Калининградской области - на островах Русский и Октябрьский", - сказал Медведев, выступая на Юридическом форуме.

В начале апреля Минфин США ввел санкции в отношении 24 российских чиновников и бизнесменов, включая Олега Дерипаску и Виктора Вексельберга, а также 14 компаний. Вашингтон назвал санкции ответом на "злонамеренные действия" российских властей по всему миру.

После введения новых санкций США российские власти пообещали разработать меры поддержки попавших в "черный список" российских компаний. В их числе законопроект о специальных административных районах (САР) на территориях Калининградской области и Приморского края, который подготовило Минэкономразвития.

Основная идея - в ускоренной процедуре перевода в спецрайон зарубежных активов и возможность не раскрывать часть сведений.

По замыслу авторов законопроекта, юридические лица - резиденты САР получат особый статус международной компании, который дает возможность зарегистрировать компанию за один день и не раскрывать сведения об акционерах и менеджменте.

Также предполагаются гибкие правила для акционерных соглашений и сделок по отчуждению активов и исключения из валютного законодательства, например, отмена валютных ограничений и возможность рассчитываться в валюте.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Резиденты САР будут платить налоги только от доходов, полученных в России.

В понедельник министр финансов РФ Антон Силуанов сказал, что власти прорабатывают вопрос кредитной поддержки Русала (MCX:RUALRDR) и ГАЗа, входящих в бизнес-империю Олега Дерипаски. В тот же день Минфин сообщил, что группа Ренова Виктора Вексельберга получила кредит Промсвязьбанка на рыночных условиях.