Одна из "дочек" ВТБ прекратит банковскую деятельность на Украине

Reuters

Опубликовано 19.03.2018 16:43

Одна из "дочек" ВТБ прекратит банковскую деятельность на Украине

КИЕВ (Рейтер) - Украинский дочерний банк российской группы ВТБ (MCX:VTBR) - БМ Банк - решил прекратить банковскую деятельность на Украине, где с 2014 года введены санкции по отношению к банкам с российским государственным капиталом.

В сообщении на сайте БМ Банка говорится, что решение отказаться от банковской лицензии соответствует "стратегии по оптимизации присутствия на Украине", утвержденной акционерами Группы ВТБ.

"БМ Банк полностью выполнит все свои обязательства, связанные с банковской деятельностью, и прежде всего, обязательства перед клиентами банка. В сентябре 2018 года Национальному банку Украины будет направлено ходатайство об отзыве банковской лицензии", - говорится в сообщении БМ Банка.

Национальный банк Украины пока не ответил на письменную просьбу о комментарии.

БМ Банка занимает по размеру активов (примерно $115 миллионов) 35-е место среди 84 банков. Кроме него на Украине продолжает работу дочка ВТБ, входящая в топ-20. Среди 20 крупнейших также остаются дочерние банки Сбербанка (MCX:SBER) России и ВЭБа.

Украинский Совбез в марте продлил действие ограничений на деятельность банков с российским государственным капиталом, которые были введены в 2014 году после того, как Украина признала Россию страной-агрессором за аннексию Крыма и поддержку сепаратистов в Донбассе. Национальный банк первоначально запретил этим банкам увеличивать активы и депозиты, затем были введены ограничения на вывод капитала.