Акции США выросли после выхода макроданных и комментариев главы Минфина

Reuters

Опубликовано 01.09.2017 09:19

Акции США выросли после выхода макроданных и комментариев главы Минфина

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Американский фондовый рынок завершил сессию четверга в плюсе: этому способствовали выход экономических данных и осторожные надежды инвесторов на реформирование системы налогообложения после комментариев министра финансов США Стива Мнучина.

Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,25 процента, S&P 500 прибавил 0,57 процента, а NasdaqComposite поднялся на 0,95 процента.

За прошедший месяц S&P вырос на 0,05 процента, Dowприбавил 0,28 процента, а Nasdaq - на 1,27 процента.

Мнучин сказал в четверг, что у администрации президента США Дональда Трампа есть подробный план налоговой реформы и она готовится выполнить его к концу года. В четверг Трамп вновь призвал снизить корпоративный налог в США с 35 до 15 процентов.

"Даже если инвесторы и не поверили его словам, они все равно ждут, что он сделает всё, что в его силах. Этот рынок слишком много слышал о налоговой реформе. Теперь он хочет знать, будет ли выполнено обещанное", - сказал Квинси Кросби, главный рыночный стратег Prudential (LON:PRU) Financial.

Помимо обещаний Трампа, инвесторы анализировали экономические индикаторы США, в том числе и опубликованные в среду данные о ВВП США.

Вышедшие же в четверг данные показали, что темпы годовой инфляции в июле были самыми низкими более чем за 1,5 года, что ослабило ожидания повышения ставки ФРС США в декабре. В то же время потребительские расходы в США выросли на 0,3 процента, оказавшись немного ниже прогнозируемого значения 0,4 процента.

По результатам торгов десять из 11 основных секторов S&P выросли, наилучшую динамику показал индекс здравоохранения, поднявшийся на 1,5 процента.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Индекс Dow вырос главным образом за счёт акций UnitedHealth, поднявшихся на 1,5 процента. Биотехнологический индекс Nasdaq вырос на 2,8 процента за счёт Gilead,Celgene и Biogen, бумаги которых подорожали более чем на 3 процента.