Курс биткоина взлетел выше $15,000, подорожав на $2.000 за 12 часов

Reuters

Опубликовано 07.12.2017 19:19

Курс биткоина взлетел выше $15,000, подорожав на $2.000 за 12 часов

ЛОНДОН (Рейтер) - Курс биткоина к доллару в четверг впервые в истории торгов преодолел отметку в $15.000, прибавив более $2.000 к своей стоимости меньше чем за двенадцать часов.

С начала года стоимость биткоина, крупнейшей и наиболее известной в мире криптовалюты, выросла более, чем в пятнадцать раз.

В ходе торгов на базирующейся в Люксембурге бирже Bitstamp курс биткоина поднялся до отметки $15.344, примерно в 17:20 МСК, что более чем на 12 процентов выше уровня предыдущего закрытия. Двенадцатью часами ранее криптовалюта торговалась лишь немногим выше отметки $13.000.

Многие наблюдатели рынка говорят что, запуск торгов фьючерсами на биткоин, планируемый биржевым оператором Cboe в эти выходные, способствовал росту курса на фоне ожиданий, что он привлечет на рынок криптовалюты новых инвесторов.

"Торговля фьючерсами будет означать более высокий спрос… и является формой ратификации биткоина и криптовалют в целом", - отмечает Чарльз Хейтер, основатель компании Cryptocompare, занимающейся анализом данных криптовалютного рынка.

Однако некоторые предупреждают, что запуск фьючерсов на биткоин, который позволит инвесторам занимать спекулятивные короткие позиции по криптовалюте, наряду с длинными позициями, может привести к еще большей волатильности.

"Агрессивные трейдеры, такие как хедж-фонды и фонды, использующие алгоритмы, (смогут) использовать этот фьючерсный рынок, чтобы вступить в торговлю биткоинами с высокими уровнями ликвидности, для агрессивного шорта и значительно понизить цену", - считает аналитик Think Markets Наима Аслама.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Биткоин подорожал более чем в три раза с начала октября, приготовившись показать лучший квартал с конца 2013 года, когда он впервые превысил отметку в $1.000.