Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

ЦБ прячет участников санкционного списка

Опубликовано 16.04.2018, 17:31
Обновлено 16.04.2018, 17:31
© Reuters.

© Reuters.

Investing.com – Банк России удалил из опубликованного на его сайте списка акционеров Меткомбанка информацию о попавшем под санкции Викторе Вексельберге (на фото), через компанию «Ренова» владеющем 9,9% акций банка, обнаружило издание РБК. Страница с информацией об акционерах еще одного банка, МФК, в котором Вексельберг владеет долей через компанию Winterlux Ltd., на момент публикации просто отсутствовала на сайте ЦБ.

Ранее, 28 февраля, в письме Ассоциации банков России, регулятор сообщал, что совместно с правительством провел большую работу по ограничению доступа к информации об участии в сделках и капитале различных организаций лиц, попавших в санкционные списки.

Опрошенные Investing.com юристы поголовно сомневаются, что эта мера может что-то изменить. Однако большинство из них отказалось официально комментировать эту тему.

«Вряд ли это сильно поможет. Странно было бы считать, что ЦБ – единственный источник информации об акционерах для иностранных контрагентов. Есть вопрос, насколько продвинутыми окажутся контрагенты в поиске информации. Однако зная, как щепетильно подходят иностранные компании к таким вещам, вряд ли их устроит отсутствие информации о части акционеров. Это вызовет вопросы, и их придется как-то закрывать», – считает старший партнер CMS Леонид Зубарев

«Это не поможет. Данные об акционерах сохраняются на разных ресурсах, информация может быть найдена. И регуляторы могут исходить из презумпции того, что состав акционеров не изменился. И только если будет доказано, что акционер сменился, банк может быть исключен из санкционных списков. Большая вероятность, что иностранные регуляторы будут поступать именно так», – полагает партнер адвокатского бюро «Эдас» Илья Лифшиц.

Похоже, и сами банкиры не очень уверены в эффективности этой меры: на момент публикации на сайте самого Меткомбанка раскрывалась информация об участии «Реновы» в составе акционеров, а на сайте МФК в числе акционеров была указана Winterlux Ltd.

Последние комментарии по инструменту

жди и дождешься
Хотят пересидеть  тяжёлые времена.. А там глядишь новый президент придёт адекватный, Крым вернёт и всё устаканится.
"Вызовет вопросы", "Нужно доказать". Тереза уже показала как отвечать на вопросы и как относится к доказательствам. Правильно, Весь мир учится в Великобритании, Надо и нам усваивать их уроки.
Чего то не пойму как реагировать на эту новость. Одни капиталисты нахлобучили другого. У меня всё ровно , как покупал на перехаях , так и продаю на перелоу .
Как бы олигархи и приближённые к Путину не прятались,. но у нас руки длинные и мы вас всё равно разорим.. Трамп
В России надо работать было работать и капиталы были-бы целы, вы были-бы уважаемыми. Вы народ спросите, кто вас считает, Россиянами, да вас за воров считают, за быдло, Американское  и Английское, да-же. ваших детей, за людей не считают, Дети англичан и американцев, у которых, нет папочек с миллиардами, ваших деток не во что не ставят, Для них,они дети воров и бандитов, вы спросите, хоть раз, своих деток. как к ним относятся одноклассники, вызовите их на откровенный разговор, много интересного услышите.
Что поделаешь. Тактика «страуса», за последние годы освоена всеми. Вот только зад, так и продолжает торчать...
Ссыкуны! Полезли в мир за большими деньгами - несите ответственность! Как только нагибать из стали, так сразу шкериться по норам. В этом и есть наша рашка. Как только за задницу их схватят - сразу бегут за границу к нашим «врагам». Позорище!!!
Ренова-Хренова
Убежать с Титаника:)
Правильно, убегать и прятаться - вот наша политика.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.