Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Число буровых в США опять растет

Опубликовано 13.01.2018, 01:22
Обновлено 13.01.2018, 01:22
© Reuters.

Investing.com – По данным Baker Hughes, количество нефтяных буровых в США за прошедшую неделю увеличилось на 10 до 752. Количество нефтяных буровых в Канаде выросло в полтора раза, на 36 до 98. Число лицензий на бурение в США, по данным Platts RigData, как и предполагалось, после рождественских каникул выросло более чем вдвое – на 442 до 874.

«Рост количества буровых, естественно, приводит к росту поставок. При условии, что темпы потребления перестали увеличиваться, рынку логично снижать котировки нефти в расчете на рост предложения, – полагает главный аналитик банка Nordea Денис Давыдов. – Пока этого не происходит: цены на фьючерсы нефти WTI, а рынок США – это прежде всего нефть WTI, продолжают расти даже после этого сообщения. Возможно, рынок на текущий момент не принимает в полной мере эти изменения, поскольку пока это нельзя назвать четкой тенденцией, указывающей на однозначное изменение предложения». Напомним, что неделей ранее количество буровых в США, наоборот, снизилось на пять единиц.

Тем не менее, все больше экспертов указывает на то, что ралли на нефтяном рынке не может продлиться долго. «Рост цен на нефть вселяет оптимизм в инвесторов российского рынка, но это ненадолго – американская нефтедобыча растет, и при почти $70 за баррель Brent мы имеем дамоклов меч над соглашением ОПЕК+. Особенность этой сделки в том, что она, в отличие от аналогичных сделок 80-х годов прошлого века, выполняется почти полностью: раньше таких сделок заключалось немало – правда, в рамках одного ОПЕК – но они почти сразу нарушались, – объясняет советник генерального директора компании «Открытие брокер» Сергей Хестанов. – Потому что за снижение добычи и рост цен приходится расплачиваться потерей рынка, и долго это терпеть участники не будут. Саудиты в свое время очень сильно потеряли на этом, да и другие игроки помнят: потерю рынка восстановить крайне сложно. Вопрос в том, какую часть рынка участники соглашения готовы потерять. То есть в этом нынешнем позитиве заранее заложено разрушение соглашения – вопрос лишь в моменте, когда это произойдет».

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

После публикации отчета Baker Hughes в 21.30 МСК 12 января котировки месячных фьючерсов на нефть WTI к 0.55 МСК 13 января выросли с $64,2 до $64,4 за баррель. Котировки барреля Brent выросли с $69,54 до $69,8.

Последние комментарии по инструменту

Успеть бы, во время , свалить
Так, значит, нефть не растет в цене, несмотря на ураганы в Мексиканском заливе и хорошие данные по импорту нефти в Китай, не падает, несмотря на рост числа буровых в США. Пора, наконец, понять, что цены на нефть устанавливаются на нефтяных биржах, где основным инструментом является расчетный, а не поставочный, фьючерсный контракт!! Инвесторам, которые покупают и продают нефтяные фьючерсы с объемами дневных торгов во много раз превосходящими дневную добычу нефти во всем мире, все эти   атрибуты физического рынка нефти уже давно не интересны. Перестаньте в этом вопросе доверять агентству  Bloomberg.  Пока Bloomberg пугает ОПЕК+ сланцем, нефть растет на ожиданиях ускорения инфляции и роста доллара США под действием налоговых стимулов
почитай - узнаешь! Всего 2 фактора роста: долгосрочные инфляционные ожидания в США и валюта цены фьючерсного контракта, с помощью которой долгосрочные инвесторы хеджируют риски обесценения валюты платежа. Сейчас инфляционные ожидания, судя по спреду доходности 10UST и 10TIPS, равны   2,1% и непрерывно растут вместе с нефтью от минимумов  года, достигнутых 21 июня 2017 года. Валюты платежа сейчас: по нефти WTI - японская йена, по нефти Brent - корзина из южнокорейской воны и швейцарского франка. Валюты платежа, хотя и растущие, но по стоимости (в долларах США) меньше доллара. Когда начинает расти доллар, тогда цена Brent просто подскакивает вверх из-за того, что валюта цены совпадает с валютой платежа.  Ждем когда валютой цены станут более дорогие евро и британский фунт, тогда цена на нефть  будет снова больше 100
Подождите, в пятницу доллар рухнул. А нефть взлетела . Вы не путаете ?
 , на закрытии торгов подросли и инфляционные ожидания в США, и валюты цены фьючерсных контрактов по нефти WTI и по нефти Brent. Погуглите и Вы найдете много интересного по этому вопросу
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.