Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

ВВП России не оправдал прогнозов в 2017 году из-за спада в оборонном секторе

Опубликовано 13.02.2018, 18:17
Обновлено 13.02.2018, 18:20
© Reuters. Военная техника на Красной площади во время парада по случаю Дня победы

Андрей Остроух, Дарья Корсунская

МОСКВА (Рейтер) - Сокращение расходов на оборону стало одной из причин неожиданного замедления роста экономики России в конце 2017 года, приглушив ожидания восстановления активности перед запланированными на март президентскими выборами, говорят аналитики и чиновники.

Министерство экономики прогнозировало, что зависимая от цен на нефть экономика России вырастет в 2017 году как минимум на 2 процента, принеся облегчение избирателям, все еще ощущающим последствия двухлетней рецессии.

Однако февральские данные Росстата показали, что ВВП в 2017 году вырос лишь на 1,5 процента, поскольку промышленное производство - важный компонент ВВП - неожиданно сократилось на 3,6 процента в годовом выражении в ноябре.

Аналитики и чиновники, некоторые из которых говорили на условиях анонимности из-за запрета общаться со СМИ, сказали, что падение промпроизводства было вызвано сокращением расходов на оборону.

Несколько человек, с которыми говорили корреспонденты Рейтер, имеют доступ к официальным данным о расходах на оборону, которые правительство не разглашает.

"Мы пережили достаточно сильный спад экономики во втором полугодии 2017 года", - сказал Кирилл Тремасов, бывший директор департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономики, который теперь возглавляет аналитический департамент Локо-Инвест.

"Это был спад в промышленности, по-видимому, в оборонном секторе, на что повлияло сокращение гособоронзаказа", - сказал он.

Сокращение расходов на оборону скорее похоже на техническую паузу, поскольку правительство меняет одну программу закупок на другую. Срок действия предыдущей программы истек в конце 2017 года, а новую, которая будет действовать с 2018 по 2027 год, еще должен подписать президент РФ Владимир Путин.

Конкретные показатели расходов на оборону являются государственной тайной, но военные чиновники говорили, что правительство планировало потратить на эти цели в 2017 году свыше 1,4 триллиона рублей ($24,15 миллиарда).

По словам источника в правительства, общие расходы государства на оборонные заказы в 2017 году были ниже, чем годом ранее.

"Во втором полугодии все, что связано с войной - там же авиация, кораблестроение, закрытая часть - падало очень сильно", - сказал он.

ТАЙНЫЕ РАСХОДЫ

Минэкономики сообщило, что снижение ВВП в конце 2017 года в частности связано с уменьшением объема выпуска ядерного топлива и производства "прочих транспортных средств и оборудования".

Министерство промышленности и торговли не ответило на вопрос о влиянии производства в оборонном секторе на снижение общего объема промпроизводства, но сообщило, что спад вызван рядом факторов, в том числе глобальной сделкой об ограничении добычи нефти и не по сезону теплой погодой.

Министерство сочло некорректным говорить о долгосрочных тенденциях в промышленном производстве и подтвердило прогноз роста на 1,5-2,0 процента в текущем году.

Бывший чиновник Минэкономики Андрей Клепач, который теперь занимает должность главного экономиста Внешэкономбанка, сказал, что в третьем квартале 2017 года "инвестиции по виду деятельности "госуправление и обеспечение военной безопасности" сократились на 38 процентов после роста на 52 процента во втором квартале" в годовом исчислении.

"Как следствие, в промышленности наибольший спад продемонстрировали производства, отнесенные к виду деятельности "прочие транспортные средства", где наибольший вес приходится на выпуск продукции ОПК военного и гражданского назначения", - сказал Клепач.

Он отказался от более подробных комментариев из-за секретности информации.

Аналитик одного из ведущих госбанков в Москве сказал, что на долю государственных расходов на оборонный сектор пришлись 3,1 процента ВВП в 2017 году, тогда как годом ранее этот показатель составил 4,4 процента.

"Промпроизводство в конце 2017 года не ускорилось, потому что не было поддержки со стороны гособоронзаказа", - сказал он.

Министерство обороны не ответило на запрос Рейтер о комментарии.

© Reuters. Военная техника на Красной площади во время парада по случаю Дня победы

($1 = 57,9655 рубля)

(При участии Глеба Столярова и Полины Никольской. Перевела Ксения Орлова. Редактор Дмитрий Антонов)

Последние комментарии по инструменту

Очередные сочинения... Уже если статья со ссылкой на Рейтер, то и читать не интересно. Бабушки у подъезда больше правды скажут...
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.