Главные новости
Получите скидку 40% 0
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Акции в фокусе, гастрономический выпуск: Starbucks

 

IPO и выход на международный рынок

Компания быстро и успешно расширялась. Шульц решил вывести Starbucks на публичное размещение, и в июне 1992 года состоялось IPO компании с ценой одной акции $17.

Если бы вы купили 100 акций во время первоначального IPO (за $1700), то с учетом 6 сплитов 2 за 1 акцию сейчас вы владели бы 6400 акций на общую сумму $429 000 (актуально на момент написания этой статьи).

Сейчас уже сложно представить себе, что где-то можно не найти Starbucks, но свою первую точку за пределами США компания открыла только в 1996 году.
Первый магазин Starbucks за пределами США открылся в Токио (Япония). Компания выбрала Японию, потому что страна занимала 3 место в мире по потреблению кофе и имела самую сильную экономику среди стран тихоокеанского побережья.

Где Venti, а где Short?

Успех компании можно объяснить двумя основными факторами:

Стремительного роста и доминирования на рынке компания добилась благодаря активному расширению сети и насыщению на местном уровне. Компания часто находила место, где уже работали успешные кофейни, открывала поблизости точку Starbucks и в итоге вытесняла эти местечковые семейные магазинчики, открывая свои кофейни «на каждом углу».

Когда компания решила выйти на рынок Великобритании, она купила британскую компанию Seattle Coffee Company, переименовала все ее точки в Starbucks, обеспечив компании прочную инфраструктуру в стране и одновременно устранив конкурента.

Кроме того, Starbucks создала сильный бренд, сделав ставку на атмосферу в магазинах, самое важное в которой — это комфорт, как говорится в миссии компании: «Создание культуры тепла и причастности, где рады каждому». Они были одними из первых, кто предложил бесплатный Wi-Fi в своих кофейнях, когда в большинстве других мест такой услуги либо не было, либо она была платной. Starbucks стал местом встреч, а не просто местом, где можно купить чашку кофе. Сюда приходили фрилансеры и бизнесмены, студенты и просто люди, желавшие посидеть в уютном кафе. Здесь хотелось задержаться подольше, покупая все больше и больше.


Но история расширения Starbucks не всегда была успешной. У компании было 2 серьезных неудачи:

В 2001 году Starbucks открыла первое кафе в Израиле, в итоге увеличив свое присутствие в Тель-Авиве до 6 точек. Однако подход Starbucks, который раньше работал везде, здесь не прижился. Компания предлагает кофе по завышенным ценам, делая наценку за атмосферу, уступая по качеству кофе. Местный рынок ставит на ценовую доступность и качество. Израильтяне просто не были готовы платить высокую цену за кофе, который не был так же хорош, как в местных кафе. В 2003 году Starbucks признала поражение и закрыла все точки в стране.


История провала Starbucks в Австралии очень похожа. Первая кофейня Starbucks здесь открыла свои двери в июле 2000 года. К 2008 году компания расширила сеть до 84 точек, а потом закрыла 60 из них из-за отсутствия общественного интереса. Как и в Израиле, в Австралии уже была процветающая кофейная культура, и Starbucks просто не смогла подстроиться под местные вкусы.

 

Несмотря на превосходную бизнес-модель, Starbucks не могла адаптироваться к некоторым рынкам и потому упускала возможности.

Давайте поговорим о Шульце

28 января 2019  года легендарный бывший генеральный директор и нынешний председатель совета директоров Starbucks Говард Шульц опубликовал твит, который взволновал американское политическое сообщество:

Объявление Шульца вызвало как критику, так и похвалу по обеим сторонам политического поля. Но это было интересное решение, на которое его, возможно, вдохновил успешный предвыборный марш нынешнего президента США Дональда Трампа в 2016 году. Никто не станет отрицать коммерческую смекалку Шульца, ведь именно он увидел потенциал Starbucks и превратил ее в многомиллиардную компанию.

В 2001 году Шульц покинул пост генерального директора, но после того, как в период с 2006 по 2008 год стоимость акций компании упала на 76%, вернулся.

Несколько гениальных шагов, и Шульцу удалось восстановить стоимость акций с менее $5 до свыше $60!
Вот некоторые из них: он закрыл все американские точки на 3,5 часа, чтобы обучить бариста, как готовить «идеальный эспрессо», раздал адрес своей личной электронной почты потребителям, компьютеризировал все кассы, заменил все машины для приготовления эспрессо на профессиональные швейцарские машины, увеличил эффективность цепочки поставок, в результате чего точность заказов увеличилась с 3/10 до 9/10, и многое другое.

Комментировать

Правила дискуссии

Investing.com — это финансовый портал, чья основная цель — предоставление своевременной информации по инструментам и фондовому рынку. Обращаем ваше внимание, что в связи со сложившейся геополитической ситуацией мы просим участников форума воздержаться от комментариев на политическую тематику.

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Обратите внимание: во время торговых сессий все комментарии тщательно проверяются модератором, поэтому их публикация занимает определенное время. Комментарии, размещенные в нерабочие часы, могут рассматриваться в течение более длительного времени, чем обычно.

На данный момент к публикации допускаются комментарии, которые касаются экономической тематики, а также фондового рынка. Неуместные комментарии не будут допущены до публикации.

Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв;
  • Допускаются комментарии только на русском языке;

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.



Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении — блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com.

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (1)
Константин Тополь
Константин Тополь 14.04.2023 11:51
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Но ведь то, что старбакс вытеснял кофейни, когда открывался рядом с ними, говорит о силе бренда в том числе, значит, это комплексная стратегия
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Добавить график к комментарию
Подтвердить блокировку

Вы уверены, что хотите заблокировать пользователя %USER_NAME%?

После этого вы и %USER_NAME% не сможете видеть комментарии друг друга на Investing.com.

%USER_NAME% добавлен в ваш черный список

Вы только что разблокировали этого участника. Повторно заблокировать этого участника можно только через 48 часов.

Пожаловаться на комментарий

Я считаю, что данный комментарий:

Комментарий отмечен

Спасибо!

Ваша жалоба отправлена модераторам.
Войти через ВКонтакте
Войти через Google
или
Зарегистрироваться
Cпециальное предложение именно для вас!