Валютные резервы Китая сокращаются слишком быстрыми темпами

 | 08.12.2016 11:43

Визуальная стабильность Китая становится слишком дорогим мероприятием. Валютные резервы Поднебесной сокращаются слишком быстрыми темпами, ни одна развивающаяся экономика не может позволить себе сжигать в огне оттока капитала такие суммы. В ноябре золотовалютные резервы Китая упали на $69,1 млрд к шестилетнему минимуму на $3,051 трлн. Параметры ЗВР снижались за двенадцать месяцев 2015 года в среднем на $513 млрд, темпы падения в текущем году вдвое ниже, порядка $200 млрд.

Изначально китайская «подушка безопасности» весила немало, и именно это позволило Пекину быть столь расточительным. Минимально допустимый размер ЗВР для Китая, складывающийся из нескольких важных параметров – веса экспорта, размеров денежной массы и долговых аспектов – оценивается в $2,8 трлн. При просадке к $2,5 трлн Китаю придется сократить поддержку юаню, это прежде всего. Если тратить теми же темпами, которые сформировались с августа текущего года, то излишка денег внутри ЗВР хватит на 4-6 месяцев, не больше.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

К концу года укрепление доллара, отток «горячих денег» и поддержка равновесия нацвалюты стали требовать слишком много усилий, в том числе и фискальных. В ноябре к обозначенному выше списку острых моментов, требующих внимания, прибавилось и золото, так как вследствие усиления позиций доллара драгметалл заметно подешевел и, похоже, пока останется в русле нисходящего тренда.

Последние две недели позиции юаня смотрятся довольно нейтральными. Пара доллар/юань торгуется в границах диапазона 6,8560-6,9048. Верхняя планка обозначенного коридора является новым локальным максимумом от 24 ноября, когда ЦБ Китая в очередной раз девальвировал национальную валюту ввиду осложнений внешнего фона.

Официальная версия предполагает, что периодическое ослабление юаня происходит в канве формирования новой политики обменного курса. Однако с учетом сокращения ЗВР и, соответственно, мощностей Центробанка по поддержанию стабильности юаня, становится очевидным, что потенциал для девальвации присутствует колоссальный.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений