Юань прижали новости от Народного банка Китая

 | 26.11.2014 14:29

За последнюю неделю китайский юань не продемонстрировал особых подвигов как в паре с долларом, так и с рублем. Российская валюта на протяжении минувшей пятидневки достаточно уверенно укреплялась против юаня, впрочем, такими же темпами, как против доллара и евро; доллар, в свою очередь, приобрел преимущество в паре с юанем к концу недели на новостях от центрального банка Китая.

20 ноября в Китае вышли разочаровывающие предварительные данные по деловой активности в промышленности (по версии HSBC), показавшие, что соответствующий индекс снизился до ровно 50 пунктов, что навеяло инвестиционному сообществу определенные тревоги.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Но уже на следующий день центральный банк Китая преподнес инвесторам сюрприз, понизив ключевые ставки впервые за 2 с лишним года. На основании слухов, просочившихся в западные СМИ из околоправительственных кругов, есть основания ожидать, что центральный банк Поднебесной готов и далее понижать процентные ставки, а также отменять некоторые из существующих ограничений.

Монетарные власти Китая на протяжении длительного времени ограничивались весьма скромным масштабом мер по поддержанию экономики, и пятничный шаг сигнализирует о знаковой перемене в политике центрального банка. С учетом того, что макроэкономическая статистика по Поднебесной в последние месяцы отнюдь не радовала, эти меры весьма явственно напрашивались со стороны Народного банка Китая.

В пятницу на новостях о понижении ставок юань ослаб против рубля и доллара, и в понедельник эта тенденция продолжилась. Однако уже вчера, во вторник, юань предпринял попытку вернуться на траекторию роста.

Отметим, что на прошлой неделе появились новости о росте взаимного расчета в юанях между Китаем и Россией в январе-сентябре в 9 раз. Официальные лица России, в т.ч., глава государства, в ноябре не раз высказывались о перспективности взаимных расчетов между двумя странами в китайской валюте.

Что касается доллара, американская статистика на прошлой неделе отнюдь не благоприятствовала ему - сокращение промпроизводства, снижение числа начатых строительств домов оказывали давление на валюту США. Несмотря на то, что вчера вышли пересмотренные данные по американскому ВВП с превышением прогнозов (+3,9% к/к против прогноза в +3,3%), нельзя сказать, что доллар заметно ими воодушевился.

CNY/RUB

На дневном графике курс консолидируется у максимумов, и его рост на данный момент ограничивается сопротивлением в районе 77 (за 10 юаней).