Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Что нужно для роста золота? Плохие новости!

Опубликовано 22.06.2017, 12:54
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Хаим Сигель, ElazarAdvisors, LLC

Цены на золото продолжают падение в течение двух последних недель. Еще немного и цена выйдет из границ восходящего тренда, что не может не вызывать беспокойства. Можно выделить 3 фактора, влияющих на золото, и все они связаны с США, а именно: инфляция, действия ФРС и политические события. Сейчас мы попробуем все это объяснить.

Золото дневной график

Инфляция

Безусловно, золото остро реагирует на изменения инфляции. Чем выше цены, тем ниже падают валютные курсы.

Товары приобретаются за валюту. Чем выше инфляция – тем больше валюты вам нужно. Денежные средства, которые вы держите в момент роста инфляции, обесцениваются, потому что нужно больше денег для покупки товаров. Чтобы защитить стоимость падающей валюты в периоды высокой инфляции, инвесторы вкладывают свои деньги в товары, растущие по мере падения валютных котировок, такие как золото.

Учитывая возможность практически неограниченной эмиссии денежных средств со стороны центральных банков, многие (и мы в том числе) ожидали, что настанет момент, когда инфляция вырвется из-под контроля.

А по факту, инфляция в США стала снижаться. Инфляция в еврозоне также замедлилась, а в Японии она уже находилась на низком уровне.

Отсутствие инфляционных рисков не поддержало золото. Замедление инфляции в США в настоящее время способствует тому, что цена на золото рискует выйти их восходящего канала.

ФРС придерживается «ястребиной» позиции, несмотря на низкую инфляцию

Как правило, золото дешевеет при замедлении инфляции. В таком случае регуляторы обычно отказываются от повышения ставок.

Однако ФРС США не отказывается. Наоборот, риторика ФРС становится все более агрессивной, несмотря на низкие показатели инфляции.

Чем больше ФРС настаивает на повышении ставок, тем выше вероятность того, что инфляция продолжит замедляться. Это, безусловно, отрицательно влияет на золото.

В день публикации крайнего отчета по индексу потребительских цен (который кстати оказался слабым, всего 1% в месячном отношении), ФРС все равно не отказалась от повышения ставок.Они также подтвердили, что в этом году начнется снижение баланса ФРС, что также повышает вероятность роста процентных ставок.

Оба решения ФРС (повышения ключевой ставки и сокращение выкупа облигаций) ведут к снижению инфляции.

Глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли в понедельник заявил, что ФРС особо много и не сделали. Он заявил, что «по сути, мы не ужесточили финансовые условия для рынка».

В этом году ожидается еще одно повышение ключевой ставки ФРС, а также значительное сокращение баланса облигаций и ипотечных кредитов более чем на 4 триллиона долларов. И они еще говорят, что «по сути, еще ничего не сделали».

Подобные действия вызывают повышение ставки, что может еще сильнее снизить инфляцию, а вместе с ней и цены на золото.

Политический фон в США также улучшается

В прошлый четверг мы отметили, что доллар мог начать снижение на фоне ключевых для рынка событий. Такое предположение выдвигалось несмотря на слухи о расследовании в отношении Трампа. Напомним, что Джеймс Коми ранее подтвердил, что расследование в отношении президента Трампа не ведется, и участники рынка менее обеспокоены вероятностью импичмента.

Спокойная обстановка в Вашингтоне не усиливает позиции золота. Золото любит волатильность. Если президенту или людям из его ближнего окружения не угрожает преследование со стороны закона, то у инвесторов меньше оснований держать средства в активах «тихой гавани», таких как золото.

Лимит государственного долга может спасти золото

Приближается момент, когда о повышении лимита госдолга заговорят всерьез. Большинство членов Конгресса заявляют, что они даже не начинали оговаривать подобные меры, однако Министр финансов США Стивен Мнучин продолжает на них настаивать. Ранее сентября рассмотрение не состоится, так что у участников рынка есть еще немного времени на волнения.

Если порог госдолга не будет повышен, появится риск невыплаты по счетам со стороны США, что спровоцирует падение доверия к ним и обвал фондового рынка. Ставки взлетят, что поможет снизить госдолг.

С учетом всего сказанного мы считаем, что правительство США решит эту проблему. Мы ожидаем, что президент Трамп сможет сплотить демократов, чтобы проголосовать за «чистое» повышение долга вместе с менее консервативной частью республиканцев. Если их сложить, то у него, вероятно, будет достаточно голосов, чтобы пробить «чистое» повышение, которое позволит избежать тяжелых переговоров по данному вопросу.

Однако это отразится на золоте далеко не лучшим образом

А тем временем золото находится в критической зоне. Даже страхи отказа от повышения госдолга не смогут изменить ситуацию в краткосрочном периоде.

Заключение

Золоту для роста нужен негативный внешний фон, однако все что он получает сейчас – это плохие новости для самого золота. Низкая инфляция, растущие ставки и спекуляции на слухах о лимите госдолга создают плохую краткосрочную среду для инвестиций в золото.

Последние комментарии по инструменту

Какие будут прогнозы, товарищи?
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.