Цены на золото немного снизились в пятницу

 | 01.09.2014 11:18

Позитивные данные из США и сильная американская валюта оказали давление на котировки металла.

Золото получает поддержку со сторону геополитической напряженности, и, в частности, на фоне конфликта на Украине. Россия и Запад продолжают обмениваться взаимными обвинениями. При этом лидеры США и Европы заявили, что они рассмотрят возможность принятия новых санкций против России. Все это повышает интерес инвесторов к золоту, как защитному инструменту в периоды политической нестабильности.

Однако данная поддержка нивелируется поступающими из США позитивными данными, которые усиливают спекуляции на тему более раннего повышения ставок в США. Золоту сложно конкурировать с другими активами, приносящими процентный доход, такими, как казначейские облигации США, во время роста ставок. Кроме того, сильный доллар также оказывает давление на спрос, так как делает деноминированное в долларах золото более дорогим для иностранных инвесторов.

В итоге участники рынка предпочли закрыть некоторую часть позиций в металле перед длинными выходными в США, чем спровоцировали небольшое снижение цен. Дальнейшие перспективы золота, вероятно, будут определяться ожидаемыми на этой неделе данными, в том числе, ключевым отчетом по числу созданных рабочих мест в США.

Если он просигнализирует о дальнейшем уверенном восстановлении на рынке труда, это, вероятно, окажет еще большее давление на золото в период до намеченного на середину сентября очередного заседания ФРС. Если же отчет разочарует рынок, это немного ослабит давление и поможет ценам упрочить позиции.

С технической точки зрения, ситуация выглядит неопределенной, пока металл торгуется в рамках диапазона 1280,00-1305,00, где проходят 50-, 100- и 200-дневная SMA. При этом закрепление выше его верхней границы укажет на дальнейший рост в направлении локального максимума 1345,00. В то же время, уверенный прорыв ниже отметки 1280,00 подтвердит нисходящий тренд с целью тестирования поддержки 1240,00, а также, вероятно, отметки 1200,00.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать