Центробанки держатся за власть

 | 28.04.2017 14:29

Если звезды зажигают, это кому-нибудь нужно. Центральные банки сыграли ключевую роль в процессе восстановления мировой экономики после кризиса, наводнив рынки дешевой ликвидностью. Пришло время перейти от монетарного к бюджетному стимулу, уступить главную роль правительствам, однако так сложно принять тот факт, что твоя звезда близка к закату.

ФРС является единственным центробанком-эмитентом валют G10, решившимся на нормализацию денежно-кредитной политики, да и то делает это крайне осторожно. Остальные, в лучшем случае, тянут кота за хвост, иногда удивляя своими непонятными решениями. Так, Риксбанк вогнал рынки в настоящую прострацию, расширив программу количественного смягчения в ответ на один из самых сильных ВВП в Европе. В 2015 экономика Швеции выросла на 4,1%, в 2016 – на 3,3%.

Банк Японии отмечает прогресс местной экономики, но крайне скептически смотрит на перспективы ускорения инфляции. ЕЦБ не может игнорировать рост деловой активности до максимальных отметок за последние несколько лет, но даже не обсуждает вопросы сворачивания QE. Банк Англии полюбил слово толерантность и готов терпеть инфляцию в 3%, несмотря на успехи ВВП Британии.

Динамика ВВП отдельных стран