Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Хорошие данные по рынку труда вчера подтолкнули золото вверх

Опубликовано 03.03.2016, 14:26
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Обзор финансовых рынков на 03.03.2016 г.

Новостной фон. Европа

По итогам торгов в среду основные индексы Европы показали следующие результаты:

FTSE 100 – 6147.06, -5.82, -0.09%, DAX – 9776.62, +59.46, +0.61%, CAC 40 – 4424.89, +18.05, +0.41%.
Европейские индексы

Наибольший рост за пять дней с 2011 года наблюдался среди акций банков, который подтолкнул европейские фондовые индексы до своего месячного максимума. Ключевую поддержку рынкам оказали спекуляции и слухи о том, что восстановление мировой экономики будет усиливаться, чему будут способствовать меры стимулирования со стороны центральных банков.

Марио Драги (президента ЕЦБ) заявил: «ЦБ на следующей неделе пересмотрит свои меры стимулирования экономики на фоне повышенных экономических рисков и инфляции, не оправдавшей ожидания».

Франсуа Виллерой де Гало (глава ЦБ Франции) сообщил: «ЕЦБ готов принять дополнительные меры, чтобы повысить инфляцию в еврозоне с ее нынешних опасно низких уровней. Среди таких инструментов – кредиты коммерческим банкам, увеличение объемов покупки активов и информация о том, как долго ЕЦБ может удерживать ставки на низких уровнях. В этом году инфляция вернется на позитивную территорию по мере стабилизации цен на энергоносители».

Евростат – цены производителей в еврозоне по итогам января снизились на 1,0% (аналитики ожидали, что цены в еврозоне уменьшатся на 0,7%). В декабре цены упали на 0,8% в еврозоне и среди 28 стран ЕС.


Обзор акций. Европа

Лидеры:

Eurobank Ergasias (греческий банк) – котировки выросли на 14%, Banco Comercial Portugues (португальский кредитор) – капитализация увеличились на 11%.

ArcelorMittal (горнодобывающая компания) – на фоне роста цен на металлы акции компании выросли более чем на 6,7%.

MorphoSys (немецкая биотехнологическая компания) – ценные бумаги выросли на 11% после того, как MorphoSys опубликовала финансовые результаты за 2015 год, Они оказались лучше ожиданий аналитиков.

Virgin Money (британский кредитор) – цены увеличились на 7% после того, как Virgin Money зафиксировал четырехкратное увеличение прибыли до уплаты налогов в 2015 году.

Amec Foster Wheeler (инжиниринговая нефтегазовая деятельность) – акции выросли на 9,8% благодаря тому, что компания сумела рефинансировать свой долг.

Аутсайдеры:

Luxottica (крупнейший в Италии производитель очков) – капитализация уменьшилась на 4,7% после того, как оптик понизил прогноз по финансовым показателям из-за дополнительных инвестиций на сумму 1,5 млрд евро в развитие своего бизнеса.

Elekta (шведский производитель медицинского оборудования) – акции упали на 15% после того, как его финансовые результаты оказались хуже ожиданий аналитиков.


Новостной фон. США

По итогам торгов в среду основные индексы США показали следующие результаты:

Dow Jones – 16899.32, +34.24, +0.2%, S&P 500 – 1,986.45, +8.10, +0.4%, NASDAQ – 4703.42, +13.83, +0.3%.
Индексы США

Ключевые фондовые индексы США в среду продемонстрировали нейтральную динамику, немного укрепившись к окончанию торгов.

Automatic Data Processing (ADP) – темпы роста занятости в частном секторе США ускорились в феврале, в прошлом месяце количество занятых выросло на 214 тыс. человек (аналитики считали о том, что значение показателя должно было составить 190 тыс.).

Институт управления поставками – индекс деловых условий, который рассчитывается на основе опроса предприятий Нью-Йорка, упал до значения 53,6 пункта против уровня 54,6 пункта в предыдущем месяце (эксперты ожидали, что индекс вырастет до показателя 55,0 пункта). Значение данного индекса выше отметки 50 пунктов, указывает на расширение активности.

Бежевая книга Федеральной резервной системы США, опубликованная вчера (является сводкой региональных экономических условий) сообщила инвесторам о том, что в большинстве округов США в период с начала января по 22 февраля был отмечен рост экономической активности и потребительских расходов, а также наблюдаетсяулучшение ситуации на рынке труда и в жилищном секторе, в большинстве из 12 округов наблюдался рост экономики.

Dow Jones – 15 компаний закрылись в минусе и 15 в плюсе, аутсайдером стали акции NIKE, Inc. -1,17%, лидером роста стали акции Exxon Mobil Corporation (XOM) +1,64%.


Обзор акций. США
Лидеры:

Checkpoint Systems – котировки взлетели на 29,3% после того, как компания получила предложение о выкупе её акций со стороны компании CCL Industries.

Chesapeake Energy (поставщик природного газа) – акции выросли на 23,2% на фоне позитивных комментариев со стороны ряда брокерских фирм.

Аутсайдеры:

Monsanto (представитель сельскохозяйственной отрасли) – акции ушли в минус на 7,8% после того, как компания снизила свои прогнозы по годовой прибыли в связи с ухудшением макроэкономической ситуации. Многие аналитики ожидают в ближайшее время продолжение нисходящего тренда по акциям данного актива.


Новостной фон. Золото и нефть

Золото:

Котировки на золото выросли вчера, так как фондовые индексы в США снизились после хороших данных по рынку труда.

Во вторник цены на золото снизились, поскольку фондовые индексы США продемонстрировали самый значительный дневной рост с января. Спрос на рискованные активы подогревался более благоприятными, чем предполагалось, данными по обрабатывающей промышленности, ростом продаж автомобилей в США и улучшением данных по расходам на строительство.

Нефть:

Котировки на нефть на торгах в США выросли в среду под конец сессии на фоне спекуляций после резкого падения на данных о росте запасов в США до рекордно высокого уровня. Администрация энергетической информации США сообщила о том, что запасы нефти выросли на 10,4 млн баррелей за неделю, закончившуюся 26 февраля (эксперты ожидали рост запасов сырья на 3,5 млн баррелей, в то время как во вторник вечером в США сообщили о приросте запасов на 9,9 млн баррелей).

Цена апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI упала до значения $33,55 за баррель и затем выросла до $35,17 за баррель на Нью-Йоркской товарной бирже.

Портфельный управляющий Aviarex Trading, Артем Мурашко

Последние комментарии по инструменту

Встреча ведущих нефтедобывающих стран мира пройдет 20 марта в России. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на министерство нефти Нигерии.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.