Участники рынка нервно курят... Philip Morris

 | 10.03.2017 12:45

От вчерашнего дня ждали, вроде бы, многого, но... неизвестно чего. Боялись дальнейшего падения нефтяных цен, но, к счастью, падение остановилось и даже наметился какой-то небольшой отскок. Ждали также потрясений от решений ЕЦБ – и ставку могли поднять, и программу количественного смягчения свернуть и т.д. и т. п. Но ничего этого не произошло и намечавшаяся было гроза прошла стороной.

В этих условиях американский фондовый рынок, конечно, малость понервничал, но в связи с отсутствием прямой угрозы решил никуда не бежать и стоять на месте. Изменения на рынке были минимальны. Лучше всех дела обстояли в секторе медицины и здравоохранения, акции которого выросли в среднем на 0,6%. В этом секторе одними из лучших оказались акции Bristol-Myers Squibb (BMY), показавшие рост более чем на 1,5%. Эти акции прошли важный уровень сопротивления в районе $57 и теперь открыт путь к $60. В отстающих в этом секторе по-прежнему находятся акции потенциально очень привлекательной компании – одного из лидеров биотехнологического сектора Gilead Sciences (GILD). Котировки ее акций вчера вновь снизились до отметки $68,39. Общие потери составили почти 2%. У этих акции много поклонников, но им, по-видимому, еще придется какое-то время подождать, прежде чем тренд в них развернется и пойдет вверх.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Также по итогам вчерашних торгов следует отметить акции Marathon Oil (MRO), которые наверное удивили всех своими невероятными кульбитами – позавчера они упали на 8,66%, а вчера фактически вернулись на прежний уровень, прибавив 8,07%. И что это было?

Зато на бурном фоне всех перипетий, связанных с ростом финансовых компаний, с падением акций ритейлеров и т. п. как-то в стороне остались акции табачного гранда - компании Philip Morris (PM). А между тем они вполне достойны внимания. Кроме того, что Philip Morris стабильно выплачивает хорошие дивиденды (дивидендная доходность более 4%), так они еще в последние месяцы показывают очень даже неплохой рост - с января акции PM выросли более чем на 20%. И сейчас котировки этих акций находятся на максимумах в районе $110 и, судя по всему, в самое ближайшее время пройдут этот уровень с ближайшими целями в районе 115 - 117 долларов за акцию. Кроме того, достойны внимания сейчас также акции лидеров технологического сектора - Alphabet (NASDAQ:GOOGL) (GOOG) и Amazon.com (NASDAQ:AMZN). И те, и другие чувствуют себя явно лучше рынка, находятся вблизи своих исторических максимумов и явно готовятся к покорению новых вершин.

На торгах иностранными акциями на бирже SPB 9 марта было заключено 1964 сделки с акциями 138 эмитентов на общую сумму $8 млн.

Ожидания рынка 10 марта

Утро пятницы выглядит солнечным и безоблачным. На всех рынках «травка зеленеет». Азиатские рынки закрылись в уверенном плюсе, прибавив от 0,3% в Китае до почти 1,5% в Японии.

Поддержали их и европейские индексы, которые с самого открытия устремились ввысь и к полудню прибавляю 0,5% и более.

После нескольких дней доминирования новостей из внешнего мира, сегодня эстафетную палочку главного ньюсмейкера перехватывает Америка. Основное - это выход макроэкономической статистики по рынку труда. Если верить прогнозам аналитиков, то нас ждут весьма противоречивые данные. С одной стороны, уровень безработицы за февраль аналитики ожидают на уровне ниже предыдущего – в 4,7%. Это, конечно, супер здорово – ведь именно на этот показатель ориентируется ФРС при принятии решений об изменении процентной ставки. Однако, с другой стороны, количество новых рабочих мест в частном и несельскохозяйственном секторах должно сократиться и это явно «не есть хорошо». Что перевесит, пока сказать сложно.

И все же общий настрой на рынке остается бычьим, и пока нет никаких причин для того, чтобы он кардинально изменился. А поэтому сегодня вполне можно ожидать небольшого роста на средненьких оборотах.

Так что +0,3% по всем основным индексам – это вполне приемлемая цена пятничного предвыходного весеннего дня.

Полный текст обзора см. в прикрепленном файле pdf:

Участники рынка нервно курят... Philip Morris

Павел Пахомов, руководитель Учебного центра ПАО «Санкт – Петербургская биржа»

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений