Участники рынка ждут данных по инфляции в США

 | 15.07.2016 11:37

В пятницу, 15 июля, на утренних торгах единая европейская валюта торгуется в положительной области в преддверии публикации данных по потребительской инфляции в США.

В четверг валютная пара EUR/USD выдала волатильную торговую сессию, где в первой половине дня доминировали евробыки, однако во второй половине дня инициатива перешла к евромедведям после опубликованной макроэкономической статистики в США. Так, индекс цен производителей в июне вырос на 0,5% по сравнению с приростом на 0,4% месяцем ранее. Аналитики прогнозировали рост показателя на 0,3%. Помимо этого, были обнародованы данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице, которое составило 254 тыс., тогда как аналитики прогнозировали 265 тыс.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Помимо этого, вчера состоялось выступление президента ФРБ Атланты Денниса Локхарта, который сообщил, что июньские данные по рынку труда были сильными, но при этом необходимо проявлять осторожный и терпеливый подход относительно дальнейшей денежно-кредитной политики. Помимо этого, глава ФРБ Канзаса Эстер Джордж заявила, что денежно-кредитная политика продолжит меняться постепенно, но при этом отметала, что текущий уровень процентных ставок слишком низкий относительно состояния экономики США. Также она отметила сильные данные по рынку труда вкупе с восстановлением экономики США во втором квартале и то, что Brexit окажет незначительное влияние на экономику страны.

В календаре статистики сегодня участникам рынка стоит проследить за данными по индексу потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей (с учетом сезонности), который согласно нашим ожиданиям в июне вырос на 0,2%, а индекс потребительских цен с учетом сезонности за аналогичный период продемонстрировал увеличение на 0,3%. Также в США будут обнародованы розничные продажи и промышленное производство за июнь. В еврозоне стоит проследить за окончательным индексом потребительских цен за июнь.

На 4-часовом срезе валютная пара EUR/USD торгуется в рамках восходящего канала, в котором допускается подскок в направлении его верхней границы. Ближайший уровень поддержки – 1,1021, а уровень сопротивления находится на отметке 1,1187. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении, поэтому потенциал роста сохраняется.