Технический анализ акций Exxon Mobil против Brent

 | 23.02.2017 15:57

Рост цен на нефть может активизировать разработку сланцевых месторождений

В этом обзоре мы предлагаем рассмотреть персональный композитный инструмент (PCI) «акции Exxon Mobil (NYSE:XOM) против Brent». Он может повыситься, если котировки акций Exxon Mobil будут опережать в росте цену нефти Brent.

В 2016 году нефтяная компания Exxon Mobil получила минимальную прибыль за последние 20 лет и уже была вынуждена списать часть активов. На фоне низких цен на нефть разработка её некоторых месторождений также может быть признана нерентабельной. Из-за этого акции компании с начала 2017 года подешевели на 9,3%. Exxon Mobil входит в состав индекса Dow Jones Industrial Average, который с начала текущего года вырос на 5%. Основной причиной такой негативной динамики акций стали опасения инвесторов, что компании придётся списать дополнительную часть активов.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Кроме канадских запасов в размере 3,6 млрд. баррелей, Exxon Mobil также владеет запасами сланцевой нефти в Пермском геологическом бассейне (США) в размере 6 млрд. баррелей. Между тем, ранее отмечалось, что разработка сланцевых месторождений может быть выгодной при цене нефти WTI $50-55 за баррель. Этот уровень уже близок к текущим котировкам, что может позитивно повлиять на операционные показатели Exxon Mobil. Мировые цены на нефть имеют неплохой потенциал и для дальнейшего роста. ОПЕК и инвестиционный банк Goldman Sachs прогнозируют заметное сокращение мировых запасов во 2-м квартале 2017 года. По их мнению, основной причиной для этого может стать быстрое выполнение решения ОПЕК и независимых производителей о снижении добычи нефти на 1,8 млн. баррелей в день с 1-го января 2017 года. По последним данным, оно уже исполнено на 90%.

Дополнительным позитивом для инвесторов Exxon Mobil может стать назначение Рекса Тиллерсона на должность Государственного секретаря в администрации президента США Дональда Трампа. Рекс Тиллерсон работал на различных должностях в этой компании более 40 лет.