ОПЕК может продлить ограничения на добычу нефти

 | 29.03.2017 15:55

В этом обзоре мы предлагаем рассмотреть персональный композитный инструмент (PCI) «нефть Brent против евро». Он отражает динамику нефти сорта Brent по отношению к евро. PCI может вырасти, если нефть будет дорожать, а курс евро к доллару США – снижаться.

Во вторник нефть подорожала на мировом рынке более чем на 2%. Вооруженные группировки блокировали месторождения Sharara и Wafa в западной части Ливии. Из-за этого добыча нефти в стране сократилась примерно на треть или на 252 тыс. баррелей в день (бвд). Дополнительным фактором роста котировок стали заявления представителей Ирана, России и Азербайджана о целесообразности продления ограничения добычи нефти ОПЕК и стран-независимых производителей во 2-й половине текущего года. Напомним, что в декабре 2016 года они договорились сократить производство на 1,8 млн бвд.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Основным негативным фактором для Brent может стать очередной рост запасов нефти в США. Официальные данные будут опубликованы сегодня Ожидается увеличение запасов на 1,2 млн баррелей. Сейчас они находятся на историческом максимуме и составляют 533,1 млн баррелей. Во вторник курс евро понизился по отношению к американскому доллару благодаря заявлениям директоров ФРБ Далласа и Чикаго о необходимости дальнейшего повышения ставки ФРС. В свою очередь член управляющего совета ЕЦБ Ян Сметц сказал, что сторонники ужесточения денежной политики европейского регулятора пока находятся в меньшинстве. Какие-то заявления по поводу перспектив повышения ставки ЕЦБ ожидаются лишь на его следующем заседании 27-го апреля 2017 года.