Судьба доллара зависит от отчета о занятости

 | 29.05.2017 07:21

Данная аналитическая статья была написана после закрытия американского рынка.

Прошлая неделя была интересной для доллара США. Он достиг краткосрочного дна относительно европейских валют, но не смог удержать достижения относительно японской иены и сырьевых валют. USD потерял свою привлекательность после публикации протокола последнего заседания Федеральной резервной системы, поставившего под сомнения «ястребиную позицию» центрального банка. Американские экономические показатели и протокол ФРС не смогли укрепить веру трейдеров в то, что процентные ставки будут повышены в июне. Хотя, по данным Bloomberg, фьючерсы на федеральные фонды показывают, что 100% инвесторов ожидают ужесточения политики в следующем месяце, продажи жилья на первичном и вторичном рынках упали в апреле, торговый дефицит вырос, а количество заявок на получение пособия по безработице увеличилось. Что самое важное, судя по протоколу ФРС, американские чиновники обеспокоены медленным ростом инфляции, поэтому некоторые хотят получить доказательства, что замедление временное, прежде чем предпринимать действия. Поэтому если ФРС и повысит процентные ставки в июне, она наверняка отметит, что пока что на этом остановится.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Непоследовательность данных и рыночных ожиданий повышает важность событий на этой неделе. В среду будет опубликована «Бежевая книга» ФРС, которая будет содержать некоторые намеки на состояние рынка труда, но настоящим испытанием для доллара будет отчет о занятости в несельскохозяйственном секторе, поскольку он может задать настроения для торговли долларом на следующие несколько недель. Если отчет о занятости будет хорошим, то есть количество занятых увеличится, уровень безработицы останется без изменений, а средняя зарплата вырастет такими же темпами, как и в прошлом месяце, или быстрее, неопределенность насчет позиции ФРС быстро исчезнет, что приведет к укреплению доллара. Если же какая-то из составляющих пятничного отчета будет слабой, инвесторы начнут сворачивать длинные долларовые позиции или, что хуже, начнут играть на понижение доллара перед июньским заседанием ФРС.

USD/JPY ждет поддержка на уровне в 110,30. Даже если валютная пара вырастет, ей нужно будет преодолеть 112,15, чтобы избавиться от нисходящей тенденции.

Пять недель прошло с тех пор, как EUR/USD образовала гэп между 1,0730 и 1,0880. Говорят, что гэпы появляются для того, чтобы заполниться, и спустя время трейдеры все еще хотят вызвать ослабление валюты. Превысив 1,12, валютная пара закончила неделю ниже этого ключевого уровня. Краткосрочные политические риски снизились, а последние экономические отчеты были благоприятными для евро: настроения немецких инвесторов существенно улучшились в мае, торговый профицит еврозоны достиг самого высокого за три месяца уровня, а данные по росту ВВП еврозоны в первом квартале и инфляции во Франции не были пересмотрены. Даже председатель Европейского центрального банка Марио Драги был вынужден признать, что восстановление экономики еврозоны является устойчивым и все более широкомасштабным.

Но есть две основные причины, почему EUR/USD не смогла продолжить движение вверх. Первая — это замедление роста инфляции (цены и так растут постепенно, а укрепление валюты усиливает давление на инфляцию). Вторая — различия между взглядами ЕЦБ и ФРС. Драги четко дал понять, что еще рано говорить о сокращении объема стимулирования, в то время как почти каждый американский чиновник, выступавший в этом месяце, (за исключением Нила Кашкари) считает, что нужна дальнейшая нормализация монетарной политики. Давайте не забывать о том, что ФРС — единственный ведущий центральный банк, который говорит об ужесточении политики и может повысить процентные ставки до конца этого года еще на 50 базисных пунктов.

Конечно, пятничный отчет о занятости в США может повлиять на рыночные ожидания: если данные будут слабыми, это крайне положительно повлияет на евро. Если же данные будут хорошими, EUR/USD может устремиться к 1,10. На этой неделе также появятся данные по инфляции и настроениям потребителей в еврозоне, а также рынку труда Германии, причем спад ценового давления укрепит недавний откат евро.

Австралийский доллар тоже показывал слабые результаты на прошлой неделе, несмотря на усиление других сырьевых валют. Ослабление AUD было отчасти вызвано укреплением USD, но главной причиной стали действия кредитных агентств. S&P в начале недели снизило кредитный рейтинг почти десятка австралийских финансовых учреждений, но нисходящее движение усилилось, когда Moody’s снизило рейтинг Китая, а опережающие показатели упали.

Мы знаем, что Резервный банк Австралии обеспокоен состоянием экономики, а рынок недвижимости становится для Австралии все большей проблемой, поскольку внутренний и внешний (китайский) спрос начинает падать. Замедление роста китайской экономики является поводом для беспокойства и непосредственно влияет на Австралию. На этой неделе появятся данные по розничным продажам и индекс производственной активности, которые должны остановить падение валюты и отчасти убрать расхождения. Учитывая резкое увеличение индекса продаж, входящего в индекс активности в сфере услуг, мы считаем, что расходы откатились в апреле после падения в марте. Трейдерам AUD/USD стоит следить за уровнями в 0,74 и 0,7520.

Канадский и новозеландский доллары тем временем показывали отличные результаты относительно американского и австралийского долларов. Обе валюты существенно укрепились относительно USD на прошлой неделе, причем канадский доллар взлетел в цене после решения Банка Канады, а новозеландский — из-за положительного изменения фундаментальных показателей. Эти валюты готовы укрепляться дальше, после того как прорвут ключевые уровни. В случае USD/CAD падение ниже 1,35 откроет путь к дальнейшему падению ниже 1,34, а NZD/USD сможет приблизиться к 0,71, если превысит 0,7050.

Трейдерам CAD стоит следить за ростом ВВП. Если рост замедлился в марте или в первом квартале, валютная пара вернется выше 1,35. Если же рост ускорился, USD/CAD может достичь нижней цели. Хотя Банк Канады признал наличие положительных изменений в экономике, вызвав резкое укрепление канадского доллара, чиновники продолжают беспокоиться насчет роста и инфляции, поскольку неиспользуемые мощности и неопределенность сдерживают рост экономической активности. Отчасти это беспокойство является результатом вялого роста ВВП в первом квартале этого года. ОПЕК продлила соглашение о сокращении объема производства нефти на шесть месяцев, что вызвало падение цен на нефть и CAD, но нефть восстановилась в пятницу, что помогло оправиться канадскому доллару.

Новозеландская экономика тем временем продолжает восстанавливаться, на что указывают увеличение торгового профицита и ожидаемый рост цен на молочную продукцию. Стоимость молока имеет крайне большое значение, поскольку это главная статья экспорта Новой Зеландии. Экспорт вырос самыми высокими за два года темпами, согласно последнему отчету о торговле, до самого высокого с марта 2015 г. уровня. Лучшее в этом отчете то, что рост пришелся не только на молочную продукцию, экспорт которой вырос на 35%, но также на древесину и вино.
Эти положительные изменения должны ослабить беспокойство центрального банка по поводу последствий укрепления валюты. Инвесторы довольны последним бюджетом правительства. На этой неделе в Новой Зеландии не будет никаких важных финансовых отчетов, кроме отчета Резервного банка Новой Зеландии о финансовой стабильности.

Фунт показал на прошлой неделе худшие результаты среди ведущих валют. Ужасная трагедия в Манчестере вкупе с беспокойством по поводу переговоров насчет выхода Великобритании из ЕС помешали GBP/USD прорваться выше 1,30. Валютная пара неоднократно превышала этот уровень, но в ответ начинался активный сброс. Рост ВВП в первом квартале был пересмотрен в меньшую сторону (что редкость для Великобритании), а количество утвержденных ипотечных кредитов снизилось. Хотя это важно, рынок все равно больше обеспокоен повышением уровня террористической угрозы в стране и тяжелыми переговорами с ЕС.

На позапрошлой неделе начались разговоры, что Великобритания может выйти из переговоров, если ее заставят при выходе заплатить $100 млрд. В то же время ЕС не собирается отказываться от своей жесткой позиции, поэтому предсказать дальнейшее развитие событий сложно. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назначила досрочные выборы на июнь, но ее популярность снизилась из-за некоторых недавних событий в стране. GBP/USD торгуется ниже простой скользящей средней за 20 дней и с большой вероятностью упадет до 1,2700.

Кэти Лиен, исполнительный директор подразделения валютной стратегии BK Asset Management

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений