Стоит ли волноваться насчет отчета о занятости в США?

 | 05.05.2017 07:34

Данная аналитическая статья была написана после закрытия американского рынка.

Инвесторы вчера продавали доллары США в ожидании сегодняшнего отчета о занятости в несельскохозяйственном секторе США, и даже то, что Палата представителей приняла законопроект о реформе здравоохранения, не смогло помочь доллару. Ожидается, что рост количества занятых будет сильным после большого разочарования в прошлом месяце и заявления Федеральной резервной системы, в котором она положительно оценила ситуацию на рынке труда. Если вы помните, в апреле экономисты ожидали, что количество занятых вырастет на 180 тыс., но показатель составил 98 тыс., почти вдвое меньше.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Поэтому сегодня ожидается откат и, возможно, даже пересмотр показателя за прошлый месяц в большую сторону, учитывая уверенность ФРС в перспективах рынка труда и оптимизм торговцев облигациями, которые продолжают стимулировать рост их доходности и удерживают ожидания насчет повышения процентных ставок в июне на ошеломительном уровне в 93,8%. Тем не менее, 4 из последних 6 отчетов о состоянии рынка труда разочаровали инвесторов, оказавшись хуже, чем ожидалось, поэтому сейчас трейдеры анализируют американские экономические показатели и находят причины зафиксировать прибыль по длинным долларовым позициям, особенно по USD/JPY, в ожидании этого важного отчета.

В этом месяце отчет о занятости в несельскохозяйственном секторе особенно важен, поскольку он подтвердит или ослабит оптимистичные ожидания инвесторов насчет повышения процентных ставок в июне. Федеральная резервная система не сможет повысить процентные ставки, если данные по количеству занятых разочаруют, и если в отчете не будет ничего положительного, что могло бы компенсировать это, доллар будет быстро и агрессивно падать. Тем не менее, если количество занятых вырастет так сильно, как ожидает рынок (на данный момент прогноз составляет 190 тыс.), а рост зарплат ускорится, USD/JPY еще раз двинется к 113, а валютные пары вроде EUR/USD и GBP/USD быстро обвалятся.

Если взглянуть на ряд связанных с рынком труда американских экономических показателей, у инвесторов явно есть причины для беспокойства, что сегодняшний отчет может оказаться хуже, чем ожидается. Хотя количество заявок на получение пособия по безработице очень низкое, а Challenger, Gray & Christmas сообщила о резком снижении количества увольнений, индексы занятости в производственном и непроизводственном секторах от ISM продолжил падать. Оба этих индекса точно предсказали откат в прошлом месяце, и это лишь усиливает опасения.

Аргументы за низкие показатели по рынку труда:

  1. Индекс занятости в непроизводственном секторе от ISM немного упал.
  2. Индекс занятости в производственном секторе от ISM резко упал.
  3. По данным ADP, прирост количества занятых в несельскохозяйственном секторе составил 177 тыс. после 255 тыс. месяцем ранее.
  4. Индекс доверия потребителей от Conference Board упал с 124,9 до 120,3.

Аргументы за высокие показатели по рынку труда:

  1. Общее число лиц, получающих пособия по безработице, упало ниже 2 млн.
  2. Среднее за последние 4 недели число заявок на получение пособия по безработице держится недалеко от самого низкого за 40 лет уровня.
  3. По данным Challenger, Gray & Christmas, количество увольнений обвалилось на 42,9%.
  4. Индекс настроений потребителей от Мичиганского университета немного вырос.

Лучшие результаты вчера показывал евро, выросший до самого высокого уровня за пять месяцев из-за ослабления доллара США, хороших данных по розничным продажам в еврозоне и отличного выступления Эммануэля Макрона на последних дебатах перед президентскими выборами, которые пройдут во Франции в это воскресенье. Последние опросы показывают, что Макрона поддерживают 61% избирателей, а Марин Ле Пен — 39%, но поскольку все помнят результаты выборов в США и референдума в Великобритании, мы можем увидеть фиксирование прибыли по длинным позициям по EUR/USD перед окончанием европейской торговой сессии.

При этом похоже, что EUR/USD в ближайшее время будет осаждать 1,10. Сегодня в еврозоне появятся данные по активности в розничном секторе, но в центре внимания будут данные о занятости в США. Фунт тоже вчера вырос за счет роста активности в сфере услуг Великобритании. Индекс увеличился с 55 до 55,8, что привело к увеличению композитного индекса с 54,8 до 56,2. Это последний из «святой троицы» показателей — и в этом месяце все составляющие британской экономики показали положительные результаты.

Сырьевые валюты вчера сильно пострадали, причем USD/CAD выросла до самого высокого за 15 месяцев уровня. USD/CAD последний раз откатывалась 10 дней назад и падала 12 из последних 13 дней. Хотя есть большой соблазн назвать это вершиной для валютной пары, пока цены на нефть не достигнут дна, USD/CAD не перестанет расти. Цены на нефть обвалились вчера, упав почти на 5% до $45. На этом уровне ее может ждать поддержка, но нефть склонна проявлять сильные тенденции, поэтому для инвесторов важно, чтобы цены стабилизировались, прежде чем они начнут говорить о нижней точке для нефти и USD/CAD. Следующий уровень сопротивления ждет USD/CAD минимум на 1,38. Во многом дальнейшее движение валютной пары зависит от сегодняшних американских и канадских экономических отчетов — в Канаде появятся данные по занятости и индекс активности от Ivey.

Австралийский доллар упал до самого низкого за три месяца уровня, а новозеландский — до самого низкого за 11 месяцев. Слабые австралийские показатели поспособствовали падению AUD, но главной причиной было снижение цен на золото, железную руду и медь. Профицит торгового баланса Австралии немного сократился в марте, а продажи новых домов снизились. Что примечательно, новозеландский доллар упал сильнее, чем австралийский, хотя в Новой Зеландии данные стабильные — количество объявлений о вакансиях продолжило расти, указав на положительную динамику на рынке труда. Резервный банк Австралии сегодня утром опубликовал решение по монетарной политике, а Новая Зеландия опубликовала отчет о двухлетних инфляционных ожиданиях. AUD/USD и NZD/USD сейчас торгуются прямо над уровнями поддержки Фибоначчи, и сегодняшние данные из США определят, прорвут валютные пары эти уровни или нет.

Кэти Лиен, исполнительный директор подразделения валютной стратегии BK Asset Management

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений