Ситуация меняется

 | 12.04.2017 14:03

Во 2-м квартале нас ожидает изменение картины на рынке акций, поскольку торговля на теме «Трампфляции» столкнется с препятствиями. Впрочем, следует пристально отслеживать ситуацию по европейским акциям и оборонному сектору.

Торговля на теме рефляции началась еще до победы Дональда Трампа на президентских выборах в США, но в 1-м квартале она активизировалась, поскольку мировая экономика окрепла и стала демонстрировать неожиданно высокие результаты. Мировые акции выросли в долларовом выражении на 6,5%, причем рынки Гонконга, развивающихся стран и Бразилии выбились в явные лидеры.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Мы полагаем, что во 2-м квартале торговле на теме «трампфляции» придет конец, а мировые фондовые рынки осуществят масштабную коррекцию.

Беда не приходит одна

Наш прогноз на 1-й квартал, согласно которому акции Китая и развивающихся рынков окажутся в числе отстающих, не подтвердился, поскольку мы неверно предсказали укрепление доллара – на самом деле с начала этого года индекс USD снизился на 2,4%, что смягчило условия для акций развивающихся стран. В то же время за первый квартал настрой в отношении Китая ощутимо улучшился, что оказало дополнительную поддержку ключевым сырьевым рынкам и, соответственно, таким государствам, как Бразилия, которой удалось зарегистрировать прирост по акциям на 11%.