США: действия ЕЦБ воодушевили инвесторов

 | 23.01.2015 11:31

В четверг, 22 января, фондовый рынок Соединенных Штатов Америки продемонстрировал положительную динамику на фоне того, что ЕЦБ сообщил о запуске программы количественного смягчения на сумму 60 млрд евро в месяц сроком до сентября 2016 года с целью стимулирования экономики еврозоны.

Кроме того, без внимания инвесторов и не осталась публикация целого ряда воодушевляющих корпоративных отчетностей.

Из вышедшей накануне в США макроэкономической статистики можно отметить публикацию данных по количеству первичных обращений за пособиями по безработице за минувшую неделю – показатель составил 307 тыс., в то время как аналитики ожидали 300 тыс., при этом предыдущее значение было пересмотрено с 316 тыс. до 317 тыс.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Также стоит обратить внимание на динамику запасов нефти за неделю, рассчитываемые агентством EIA. Так, запасы нефти за минувшую неделю выросли на 10,071 млн баррелей, тогда как аналитики прогнозировали повышение показателя на 2,617 млн баррелей.

По итогам торговой сессии индикатор «голубых фишек» индекс Dow Jones Industrial Average окреп на 1,48% и закрылся на отметке 17 813,98 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 1,53% до уровня 2 063,15 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq поднялся на 1,78% до отметки 4 750,40 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в марте по итогам торгов на NYMEX подешевели на 3,1% до уровня $46,31 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в феврале повысились на 0,5% до $1 300,70 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, повысилась с 1,85% до 1,90%.

Позитивную динамику продемонстрировали акции кредитора KeyCorp, подорожавшие на 7,6% ввиду того, что его квартальная прибыль превысила средние прогнозы аналитиков.

Рыночная капитализация кредитора City National увеличилась на 19% на фоне сообщения о его приобретении со стороны канадского банка Royal Bank of Canada.

Лучше рынка смотрелись акции банков Regions Financial, Hudson City Bancorp и M&T Bank, повысившиеся более чем на 4,3%.

Кроме того, стоимость бумаг таких банков, как JPMorgan Chase & Co., Bank of America и Goldman Sachs Group выросла не менее чем на 2,8%.

Котировки корпораций Google и Apple поднялись на 3,2% и 2,6% соответственно.

Среди аутсайдеров торгов оказалась телекоммуникационная компания Verizon Communications, акции которого потеряли в цене 0,9% в связи с публикацией квартального убытка.

Негативную динамику продемонстрировали бумаги эмитента кредитных карт American Express, подешевевшие на 3,8% на фоне того, что его квартальная прибыль не оправдала ожиданий аналитиков.

Гладких Анастасия, младший аналитик отдела анализа мировых рынков (ИК «Финам»)

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений