Рост интереса к риску после Брекзита обошел валюты стороной

 | 29.06.2016 14:35

Головокружительный рост на рынке акций вчера почти никак не отразился на динамике валют и ценных бумаг с фиксированной доходностью, поскольку инвесторы продолжают размышлять о том, какие шаги предпринять после Брекзита.

- Реакция ЕС на Брекзит так же важна, как и позиция Лондона;

- Доллар попал между осторожным ФРС и агрессивным Брекзитом;

- EURUSD закончил рост, едва пробив 200-дневную МА;

- Швейцарский франк лишился статуса валюты-убежища.

Заголовки пестрят комментариями о том, что, несмотря на исход референдума, настоящего Брекзита не будет, события в Брюсселе принимают серьезный оборот. Уходящий в отставку премьер министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о том, что назад пути нет, а Канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что сейчас "не время выдавать желаемое за действительное, а лучше осознать реальность".

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Рынок повел себя не совсем адекватно: наш барометр риска - фьючерсы S&P 500 - устремился вверх к первой линии коррекции Фибоначчи - внушительное движение более чем на 50 пунктов от минимумов, которому, правда, предшествовало падение более чем на 130 пунктов, поэтому пока это все равно еще лишь предсмертные конвульсии.

Следует отметить, что динамика валют и особенно ценных бумаг с фиксированной доходностью была гораздо более сдержанной. В Азии говорят о стимулах, глава Европейского центрального банка Марио Драги вчера сообщил о новом подходе к монетарному ослаблению, а рынок закладывает в цены новую аккомодацию со стороны ФРС, что дает надежду на появление нового "пута" центральных банков, а, в случае с Японией, и правительства.

Чем больше таких надежд - и, что ее важнее, веры в них - тем сильнее восходящее давление на доллар. Чем больше рынки волнуются о том, каким будет мир после Брекзита, а также беспокоятся по поводу эффективности политических решений, тем сильнее доллар.

EURUSD

После шока в прошлый четверг рынок постепенно растерял свою энергию, а мы наблюдали первые признаки движения к значимым техническим уровням после Брекзита в паре EURUSD, которая вчера подошла к 38,2% коррекции, чуть выше сопротивления 1,1100 (200-дневная скользящая средняя и минимум предыдущего диапазона).

Далее проходит важная область 1,1200/25, дневное закрытие выше потребует полной переоценки реакции на Брекзит. Пока этого не произошло, мы рассчитываем на снижение.